Ракушечные пляжи Крыма

Ну кто же, побывав на море, не привозил домой ракушки?

Песочек, или галька, на любом морском берегу дело обычное. Но некоторые туристы начинают искать что-нибудь «эдакое». Вариантом порой становятся ракушечные пляжи.

Крым может предоставить и такие, причем в двух вариантах – из почти или совсем целых ракушек и из песка, полученного из них.

Ракушечные пляжи Крыма
Ракушечные пляжи Крыма

Сегодня речь пойдет о Генеральских пляжах. Это почти нетронутое отдыхающими место, находится на берегу Азовского моря на севере Крымского полуострова, всего в 12 км от Керчи.

Ракушечные пляжи Крыма
Ракушечные пляжи Крыма

Генеральские пляжи Крыма отличаются чистотой и великолепными видами. Из-за песчаного дна вода здесь не настолько прозрачна, как на галечных побережьях, но любители дайвинга с удовольствием исследуют таинственные скальные гроты. По душе эти места и поклонникам подводной охоты и рыбалки: здесь ловятся кефаль, бычки, судак, камбала.

Добираться до Генеральских пляжей не так-то просто и удобно.

Вдоль всего побережья проходит грунтовая дорога, в некоторых местах есть автомобильные спуски. И как раз в таких местах летом любят останавливаться самостоятельные туристы с палатками. Но имейте ввиду, что автомобилю с низкой посадкой придется здесь нелегко. Непросто  двигаться по этой дороге и в дождливую погоду.

Ракушечные пляжи Крыма

Протянулись пляжи примерно на 26 км. Добираться, безусловно, удобнее всего на своей машине.

Нельзя добраться до пляжей на общественном транспорте! Поскольку никаких коммуникаций и инфраструктуры на севере полуострова нет. Однако бывалые путешественники могут добраться пешком, доехав на электричке до станции «Пресноводная» либо на рейсовом автобусе до села Золотое.