Самуи VS Томск: раздражают почти одинаково.

Самуи VS Томск: раздражают почти одинаково.

В Томске я родился и отбыл почти 40 лет, на Самуи прожил 5 и никак не мог понять, почему мне дискомфортно. Версию скажу - уж больно много общих, как ни парадоксально, черт у райского тропического острова с родным сибирским городом.

Деволюция моего отношения к Томску прошла несколько этапов и трансформировалась от слепой гордости к тихой ненависти. По Самуи до крайности не дошло, чунга чанга по прежнему нравится, но лимитировано. Сейчас, живя в Бангкоке, я езжу сюда работать вахтенным методом - это идеально, это «золотая середина», не позволяющая окончательно обрушить самуйское очарование. Но неделя - это предел, потолок... Дальше я впадаю в тропическую спячку и начинаю заниматься любимым дедом аборигенов - откладыванием на завтра.

Сам себе психотерапевт, этот анамнез без детального изучения оставить я не мог и вывел несколько общих неприятных черт Томска и Самуи:

  • тупичок транспортный и то и другое. Самуи - остров и сколько по нему не рассекай, местный МКАД длинее 100 км. не станет. Перелеты отсюда дорогие, а просторы и неизведанность большой тайской земли находятся за проливом и полдня вместе с машиной ты тратишь на его преодоление. Томск, с его огрызком железной дороги и трассой до Новосибирска - тоже ветвь тупиковая, заехав сюда, дальше ты уже не можешь, только назад....
  • упадок. Экономики, развития, стройки, дорог. И там и там. И да, дороги! На Самуи дороги по тайским меркам просто отвратительные и в вечном ремонте. Проезжая сегодня по Бопхуту, где что то лениво ковыряли дорожные рабочие, я себя ощутил на томской улочке с перманентным ямочным ремонтом.
  • люди. Самобытные они. Томск не зря называется «умным городом», Грибоедов с него, видимо, писал свою пьесу. Самуйский воздух располагает к этому тоже. Девиз «если амбиция мешает бизнесу, то ну его нафиг, этот бизнес» - это про здесь. Плюс «тропикоз» - это когда ленивый сабай, презрительный к непосвященным.
  • бардак. Ну везде практически - улочки и там и там узкие, мусор и там и там, даже пробульки на дорогах - в Москве, где я жил или в Бангкоке, где живу - это даже достопримечательность, а здесь и там - раздражает.

Можно продолжать, но резюмирую - если Вы переполнены энергией или у Вас, как у меня, из попы торчит шило - посмотрите другие тайские места для дислокации. А то переедете из Томска, где минус 30 тоже в Томск, но с плюсом. Лучше в гости уж на несколько дней....