Кто по ночам шастает по чужим домам, или не пора ли нам на бал

"Я тебя так ненавижу, что, наверное, влюблюсь"
84 часть
Предыдущая часть
Начало
Кто по ночам шастает по чужим домам, или не пора ли нам на бал
https://www.firestock.ru/

Скандал разгорелся накануне бала. Все ходили злые, нервные, смотрели друг на друга с подозрением, за ужином больше половины блюд остались нетронутыми, а Елена Дмитриевна и вовсе отсутствовала, не сочтя нужным объясниться.

Настроение было безнадежно испорчено, и само мероприятие оказалось под угрозой. Могло оказаться под угрозой, если бы гостям заранее не были разосланы приглашения, на которые все, как один, дали положительный ответ.

Балы в их захолустье устраивали не часто. В основном, еще с осени, старались уехать в столицу, где каждый бал мог стать судьбоносным, как для девушки, так и для молодого человека. Ах, сколько свадеб было устроено на балах, сколько подходящих партий подобрано! А сколько нужных знакомств заведено! Скромная улыбка, учтивая беседа, вовремя поднесенный бокал, грустный взгляд из-под веера — и готово, семейство с облегчением сбывает с рук очередного отпрыска.

Да и как можно сравнивать столичные балы с провинциальными? Сколько платьев бывает сшито и не изношено за сезон? Сколько туфель стоптано? Сколько перчаток продано! Сколько сердец разбито и пролито тайных слез. И все же нет удовольствия больше для юной девицы, чем показать себя в лучших домах Петербурга!

Так что не удивительно, что Ольга Павловна Николаева после того, как сын объявил о своем решении потратиться на бал ради своей прекрасной (и во всех отношениях, за исключением последних обстоятельств, перспективной) невесты, взяла все организацию мероприятия в свои руки. Еще не хватало опозориться перед Рогинскими.

За несколько дней до торжественной даты (как раз в то утро, когда Мария Игоревна не явилась к завтраку, поскольку спала без задних ног после ночного приключения) дом Николаевых захватило сильнейшее торнадо, в котором кружились новые зеркала и мебель для залы, спешно переделываемой в бальную, столичные музыканты, которых Ольга Павловна желала лично прослушать перед тем, как приглашать на бал, портнихи, новые слуги и скопище мелких пылинок-мелочей, которым старая барыня придавала особое значение.

Юные барышни болтали исключительно о предстоящем празднике, и порядком утомили мужчин, которые спасались на охоте, или расходились по дальним комнатам — Николаев работать, а Рогинский коротать скучные деревенские сутки за дегустацией хозяйских наливок.

Возможно, именно скука Павла Аполлоновича и раздражение Ольги Павловны, вызванное нерасторопностью и ленью абсолютно всех задействованных в приготовлению к балу лиц, и послужило причиной ссоры, которая едва не разругала навсегда эти два благородных семейства.

Однако обо всем по порядку.

Несмотря на страшную усталость после тяжкой и не привычной физической работы, которая в конечном итоге не принесла никакого морального удовлетворения (отобранная у Агафья и спрятанная в надежном месте цикута, не в счет, ибо Маша еще не придумала, как ее использовать, чтобы получить с этого наибольшую выгоду), Мария Игоревна до последнего, пока сон ее окончательно не сморил почти одновременно с приходом Насти, пытала Вилену в надежде подтвердить или опровергнуть свою догадку.

Агафья все отрицала и разговор на эту тему не поддерживала. Она так старательно и упрямо защищала кого-то своим молчанием, что Маша с каждой минутой все больше убеждалась — верила и нет одновременно — что к убийству Егора причастен Николаев. Правда, сколько она ему в последствии в глаза не заглядывала, кроме вопросительного взгляда в ответ ничего так и не высмотрела.

А случалось это преимущественно в столовой - все остальное время он пропадал невесть где, а когда появлялся был хмур и лохмат. Один раз Маше даже показалось, что она заметила щетину на его всегда безупречно выбритом лице. Почему-то именно эта щетина уверила ее в мысли, что вину Николаева можно считать доказанной.

Осталось понять, зачем он это сделал. Не нужно быть Шерлоком, который Холмс, чтобы выявить две причины — одну неприятную и страшную и вторую, которая заставляла против воли Машу глупо улыбаться и мечтательно смотреть в окно до тех пор, пока Вилена не дернет за длинный волан рукава со ставшим традиционным вопросом: «Да что с тобой, Мария, происходит?»

Итак, если Николаев отправил Егора порешить Машу, а самого Егора убрал, как свидетеля, то дело дрянь. И сматываться из имения надо хоть куда и поскорее. Однако сердце и потайные желания нашептывали Маше, что Андрей убил Егора из-за нее — выпытал причину его загадочного утреннего заявления и последующего падения перед Машей ниц, и заступился за даму столь варварским способом.

И все же представить Николаева в роли безжалостного убийцы Маша не могла. Он бы скорее под суд Егора отдал. Интересно, а крепостных вообще судили? Или помещики сами над ними расправлялись где-нибудь в сарае. Да, учебник по истории или гугл сейчас бы не повредил.

Думать продуктивнее Маше мешала предпраздничная суматоха, которая краем задела и ее. Дарья, наконец, закончила с платьем и по нескольку раз в день приходила к ней в спальню на подгон. А однажды под вечер заявилась вместе с Настей, которая принесла кучу свежих сплетен, важность которых для последующих событий оценили далеко не сразу.

-Ничего платье получилось, - одобрила Настя, когда они с Дарьей впихнули Машу в светлое с нежной вышивкой платье, севшее на нее в итоге, как влитое.

Маша смотрела на себя в зеркало и втайне немного жалела, что оказалась именно в этот исторический период, а не годами десятью позже. Мода на греческие силуэты еще не ушла. Ее грудь, не особо одаренная природой, сейчас пышно и вульгарно, с Машиной точки зрения, возвышалась над лифом, который высоко над талией поддерживала атласная лента. Струящаяся ткань подчеркивала фигуру, а короткие рукава-фонарики оставляли руки открытыми. Этого Маша совсем не любила, но Дарья предусмотрительно всучила ей легкий палантин, который удачно вписался в образ.

-Волосики высоко поднимем, - размышляла Настя вслух. - Шейка открытая будет. Даже за красавицу сойдете.

-Не дерзи, -огрызнулась Маша, приподнимая волосы. Действительно она очень даже ничего.

Тут вмешалась Агафья, до этого как будто дремавшая у окна.

-Украшение на шею надо тебе.

-Думаете? - Маша повертела головой. - Может, и так сойдет?

-Обязательно надо, - отрезала Агафья. - Без украшения на шее на бал являться нельзя. Это позор. И перчатки еще нужны. Белые. Эх, - мечтательно вздохнула старушка. - Сколь раз я Сонечку на бал собирала. Много чего знаю. Да, Мария, опозоришься, ты там. Туда не сядь, на того не посмотри. Будешь ты, Маша там, как слон в посудной лавке. Софья Петровна балы не любила, да деваться некуда. Зато как танцевала — как ангел. Но не любила. А что поделаешь? Положение обязывает. Не ходишь на балы, получаешь от света желтую карточку.

-Чего получаешь? - не поняла Настя.

-Спортом надо увлекаться, а не сплетнями, - осадила ее Маша.

-Подумаешь, - надулась Настя. - В сплетнях тоже пользы тьма. Вот никогда не угадаете, что у нас давеча случилось, - с гордым и хитрым видом сказала она, уже забыв предыдущую обиду.

Только Маша против ее ожидания вопросы задавать не спешила. Ну, что у них может случиться? Поросенок в гостиную забежал. Да и пускай бегает. Однако Машино упрямство столкнулось с неистребимым желанием Насти поделиться новостью. Поэтому она, выждав положенные пару секунд, выдала все, захлебываясь от возбуждения.

-У нас уже с неделю, как вещи в доме пропадать стали. Представляете?! Сначала мелочевка всякая — вилки, ножи. Потом канделябра пропала...

-Врешь, - Маша резко обернулась. - Точно врешь! Кому мог канделябр понадобиться?

-Вот мы кумекали — кому, - согласилась важно Настя.

-И до чего докумекали? - даже интересно стало.

Завладев всеобщим вниманием, Настя отошла на пару шагов назад, чтобы лучше видеть свое отражение в зеркале, когда произнесет новость, от которой все просто ахнут и попадают.

-Пашка, это которая с кухни девка, вчерась раньше обычного встала — зуб у нее болел али чего еще — и, ни в жизнь не догадаетесь, кого увидела. В темноте, одна-одинешенька, жена этого синюшного барина, топает. Вот с чего бы ей по ночам в темноте топать, когда все люди порядочные спят?

Продолжение