Рица - нельзя не соблазниться

Рица - нельзя не соблазниться
Лечу как птица над озером Рица

Если вы поедете в Абхазию, то Рица - это "mast se". Озеро находится высоко в горах, 950 м над уровнем моря. Образовалось путем землетрясений, и оно самое большое в этой прекрасной стране. Абхазцы очень им гордятся.

Как попасть на Рицу? И сколько это стоит?

В любом городе или посёлке Абхазии на улицах стоят точки со столиками и стендами и , где вам будут предлагать разного рода экскурсии. Берите любую смело. Цены отличаются не сильно, и популярные маршруты в этих точках похожи. Путешествие на Рицу обойдётся вам около 1000 руб.

Что вы увидите по пути?

Самая хорошая новость в том, что вы поедете высоко в горы! Я балдела только от этой мысли! Красота там невероятная! Дорога на Рицу пролегает через красивейшие ущелья, водопады, реки, озера!

Рица - нельзя не соблазниться
Юпшарский каньон, где в советское время снимали фильм "Кощей Бессмертный"
Рица - нельзя не соблазниться
Ледниковый Водопад "Птичий клюв", его ещё называют "абхазский кондиционер"
Рица - нельзя не соблазниться
ГОЛУБОЕ озеро, глубина которого около 100м. В нем не водится ни рыбы, ни планктона, так как очень много известняка, за счёт этого такой невероятный цвет

Чем угощают абхазцы?

По пути на Рицу вы точно не останетесь голодными. Меня лично порадовало, что сначала, "для разогрева" мы заехали на винодельню, где надегустировались беленького, красненького и даже чуть покрепче. Поэтому, дорога была веселой ?. Потом мы вкусили медку на высокогорной пасеке, а ещё поели вкуснейшего мясца и отведали сыров на фермерское хозяйстве.

Рица - нельзя не соблазниться
На винодельне нам не могло не понравиться))
Рица - нельзя не соблазниться
Кругом очень аутеетично, даже краники в виде кувшинчиков. А в кранике - чистейгая горная водичка.

Развод на 300 рублей или кто хочет повыше?

По дороге на Рицу экскурсовод Афина сказала нам, что, если вы хотите увидеть Рицу с высоты птичьего полёта, то наш водитель с удовольствием вас доставит на точку 1100 м над уровнем моря. У некоторых туристов я читала, что они посчитали это разводом, но я считаю, это обычная дополнительная продажа, как бывает во многих туристических местах. Не хочешь, не езди наверх. На Рицу тебя в любом случае привезут.

В нашей группе никто возражать не стал, мы скинулись по 300 руб., и поехали наверх.

Рица - нельзя не соблазниться
Рица с с высоты 1100 м. Где то там в густой зелени на склоне справа от нас находится дача Сталина. Но она сильно замоскирована. Говорят, у вождя была "мания преследования"

Главные впечатления от посещения озера Рица

Озеро прекрасно, но в сезон народу там просто уйма!! А в таком месте хочется тишины. Поэтому, лучше берите частные экскурсии или на своём авто приезжайте на Рицу пораньше утром. Представляю, какая красота здесь на рассвете,

Рица - нельзя не соблазниться
Рица. Абхазия 2020. Белые точки за моей на озере - это множество катамаранов.