Чек-лист дел перед большим путешествием

Итак, что мы собирались провести больше полугода – с середины сентября по май – в Крыму, а учитывая, что у нас семья с маленьким ребенком и собакой, подготовиться нужно было основательно.

Чек-лист дел перед большим путешествием
Нам с собакой повезло, никаких проблем в поездке, кроме того, что надо всегда брать с собой...

Вот такой получился чек-лист дел перед поездкой на зимовку:

  1. Составили список вещей. Для разных списков мы используем приложение To Do (раньше это было Wunderlist, но потом его купил Microsoft). Очень упрощает планирование, можно делиться списками, сортировать, добавлять заметки, подзадачи. Рекомендую.
  2. Поменяли прогулочную детскую коляску на компактную трость, потому что прежний вездеход занимал весь багажник. Выбирали не только по размерам в сложенным виде, но и по весу. Нашу коляску можно сложить и нести на плече за специальный ремень, очень нужная функция на пляже, когда по песку не проехать, а очень надо.
  3. Купили багажник на крышу автомобиля вместимостью 450 литров. Мы не стали брать бэушный, потому что цены на хорошие типа Thule, даже на подержанные, не сильно дешёвые, а оказаться где-то между Ростовом и Симферополем с разбитым корытом и кучей вещей, которые некуда сложить, не очень-то улыбалось. Купили новый, добротный, но не очень дорогой Lux.
  4. Машину отвезли на ТО, поменяли масло, фильтры, все проверили, закрепили гайки на колесах. С собой нам дали бутылку масла, того же, что залили в машину, на случай если надо долить.
  5. Сходили к стоматологу, чтобы снизить вероятность больших проблем вдали от своего доктора.
  6. Заменили банковские карты, срок которых подходил к концу. В Крыму нет ни Сбербанка, ни Тинькофф, да и вообще никаких российских привычных банков. Поэтому если вдруг обнаружите, что ваша карта внезапно закончилась, то уже ничего не сможете сделать до возвращения в свой регион.
  7. Перешли со своими номерами с МегаФона (которого в Крыму нет) на МТС (условия тарифов которого почти как домашние, за исключением интернета и необходимости подключить услугу за 100 рублей в месяц). Переходить нужно заранее, потому что смена оператора занимает от двух недель. Заявление на замену пишется прямо на сайте МТС, новую сим-карту привозит курьер в нужный вам день и время. И важно – на прежнем операторе обязательно должен быть положительный баланс в момент перехода, иначе не переведут.
  8. Закупили на ozon.ru, beru.ru и helptomama.ru все, что нужно было в дорогу, включая сумки-баулы и баульчики как у челноков из 90-х. Сумки подписали, чтобы не перебирать все вещи в поисках нужных.
  9. Сдали в аренду парковочное место, которое нам точно не понадобится до следующего лета.
  10. Написали старшим детям, которые остались в Петербурге жить своей северной насыщенной жизнью в работе и учебе, ЦУ на разные случаи жизни, про полив цветов, оплату счетов, очистку стиральной машины и т.п.
  11. Закачали мультики на планшет. Это оказалось очень нужным пунктом, потому что в дороге скорость интернета очень часто низкая, а кое-где по трассе его нет вообще.
  12. Оформили в приложении Тинькофф страховку КАСКО на автомобиль по очень хорошей цене с франшизой. Мы сравнивали несколько страхователей, но лучшая цена и условия оказались у Тинькофф. Оформили онлайн в приложении, в назначенный день приехала эксперт на осмотр автомобиля и страховка была готова.
  13. Сделали сканы документов (паспорта, свидетельства о браке, о рождении ребенка, и еще ряд документов, которые могли понадобиться в течение ближайших 7-8 месяцев нашего пребывания в другом регионе).

В следующей статье будет список того, что мы решили взять с собой в Крым.

Подписывайтесь в раздел, постараемся быть полезными!