Путешествие с ребенком: опираемся на его интересы

Здравствуйте. Мой сын - большой поклонник спидкубинга (это когда кубик Рубика на скорость собирают). И я как-то совершенно случайно узнал, что в славном городе Гомель (республика Беларусь) есть два арт-объекта, представляющие из себя как раз... гигантские кубики Рубика. Разумеется, сразу решил сына туда свозить. Поскольку зарабатываю не очень много, начал потихоньку откладывать, чтобы во время поездки ни в чем себя не ограничивать. Поездку запланировал на март.

Осенью ему сказал: Будешь хорошо учиться - весной сделаю тебе подарок, который ты точно оценишь.

Ребенок завалил меня миллионом вопросов: Что? Где? Когда? Куда?

Но я стойко хранил молчание.

Ближе к новому году подлил масло в огонь и сказал, что мы с ним отправимся в небольшое путешествие. Причем не в Россию.

Естественно количество вопросов после этого удвоилось.

В феврале сказал, что поедем туда, где должен побывать каждый уважающий себя спидкубер. Кажется, после этого сын потерял сон, аппетит и пару килограммов.

В начале марта сообщил, чтобы на последние выходные месяца он ничего не планировал. Кажется, Дэм тогда уже не знал, что и думать.

О том, что мы поедем в Белоруссию, он узнал только на вокзале. Мы прыгнули в поезд, утром были в Гомеле. Но цели нашего путешествия он так и не знал.

Заселились в отель, я вызвал такси (у меня были отмечены координаты расположения этих арт-объектов), приехали, выходим из машины.

Дэм: Ну и что?
Я: Обернись.

Он оборачивается, а там:

Путешествие с ребенком: опираемся на его интересы
довольный спидкубер

Когда он закончил елозить по этому кубику и мысленно его собирать, я говорю: Пойдем к следующему!

А там идти всего несколько километров.

Путешествие с ребенком: опираемся на его интересы
второй арт-объект

Морально я был готов к тому, что мы весь наш мини-отпуск проведем у этих кубов Рубика, но оказалось, что сын и город не прочь посмотреть. Так что после того, как выполнили программу минимум, отправились гулять.

Вывод: часто, выбирая какие-то маршруты/страны для путешествий, мы ориентируемся на то, что в тренде, на места, где получаются хорошие луки для инстаграма. А ведь стоит посмотреть на все это с позиции ребенка (и его интересов), и картинка сильно меняется.

Спасибо, что прочитали.

Путешествие с ребенком: опираемся на его интересы
ну и на танк, конечно, залезли. Куда без этого?