Международные права: где нужны и как получить

Международные права: где нужны и как получить

Мечтаете вновь любоваться дорогами Европы, собственноручно управляя машиной? Не вопрос, если у вас есть международное водительское удостоверение (МВУ) и, конечно же, возможность выехать а границу России в эти непростые «карантинные времена». Но, как говориться, готовь сани летом: итак, где и как россияне могут получить МВУ?

Несколько слов о международном водительском удостоверении: это документ, в котором кроме личных данных автомобилиста содержится информация о его национальных водительских правах, а также перевод этих сведений на несколько иностранных языков. Имейте в виду, что само по себе международное удостоверение не имеет силы, если у его владельца нет при себе оригинала национального водительского удостоверения.


Теоретически все страны, подписавшие Венскую конвенцию о дорожном движении (их сейчас 80, посмотреть полный список можно здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении ) признают наши водительские удостоверения нового образца (то есть выданного после 29 марта 2011 года).
Но это в теории, а на практике лучше все же иметь МВУ. Так же МВУ понадобятся при желании арендовать автомобиль в Австралии, Кипре, Египете, Индии, Японии, Мальте, Сингапуре, США и некоторых других странах, не ратифицировавших Венскую конвенцию. Чтобы узнать, какой документ вам понадобится за границей, вы можете на сайте консульского департамента российского МИДа - https://www.kdmid.ru

Из документов понадобятся: водительское удостоверение российского образца, одно фото размером 3,5 на 4,5 см (цветное или черно-белое на матовой бумаге), а также российский паспорт и заграничный паспорт. Отметим, что сейчас для получения не требуется медицинская справка, а госпошлина составит 1600 рублей. Советуем вам подавать заявку именно через сайт ГосУслуг, тогда размер госпошлины снизится на 30%: вы заполняете все необходимые формы, подаете заявление в любой на выбор отдел ГИБДД, куда затем и нужно будет обратиться за самим документом. На Госуслугах вы так же сможете выбрать удобное вам место и время для подачи документов.

МВУ действительно 3 года. Помните, что ваше водительское удостоверение так же должно быть действительно на момент проверки. И - надеемся, что все это пригодится нам как можно раньше. А пока - делитесь вашими любимыми заграничными автомобильными маршрутами: куда бы вы порекомендовали съездить на собственном авто после открытия границ?