Едем в Петрозаводск на 2-3 дня

В путешествии в Карелию, как я считаю, самое главное - не торопиться. Ехать «перебежками» по 150-200 км, заезжать в те места, которых изначально не было в твоём маршруте, останавливаться в палатках и дышать, дышать, дышать потрясающе свежим воздухом. А ещё наслаждаться тишиной и природой.

После 7 дней неторопливого отдыха мы приехали в Петрозаводск, где нас ждали родственники, куча активностей, поездки за шунгитом и карельскими бальзамами и не менее красивая природа.

Едем в Петрозаводск на 2-3 дня
Въезжая в Петрозаводск

Итак, если вы оказались в Петрозаводске, как и мы, на пару дней, то вот, что вы можете успеть сделать:

  • Сплавиться по реке, проверив свою сноровку, удачу и промокнув насквозь вне зависимости от того, смывало ли вас за борт. Мне понравился сплав по р. Шуя в районе деревни Матросы. Совет - ищите индивидуальный сплав для вашей компании, потому что групповые - это 15 человек в одной лодке, не комильфо.
Подробнее история с нашим сплавом есть ниже в моих постах под названием «Рафтинг в Карелии»
Едем в Петрозаводск на 2-3 дня
Рафтинг на реке Шуя
  • Погулять по обновлённой набережной Онежского озера и увидеть много интересных скульптур, подаренных городу и республике Карелия. Можно даже прошептать желание в специальное скульптурное ухо ?
Едем в Петрозаводск на 2-3 дня
Скульптура для желаний
Едем в Петрозаводск на 2-3 дня
Набережная Онежского озера в Петрозаводске
  • Поужинать в ресторане на берегу Онежского озера - место классное, да и называется «Сказка». Там, кстати, есть свой пляж, беседки и мангал, можно отлично посидеть на природе.
  • Съездить в деревню Вилга в магазин за товарами из шунгита - это такой минерал, его добывают в Зажогинском месторождении в республике Карелия (и не только там, конечно). А в небольшом магазинчике недалеко от Петрозаводска просто отличные цены. Если вы будете покупать в магазинчиках в городе - то заплатите точно в 2 раза больше. Посмотрите их сайт https://mir-shungita.ru/ 

Ещё есть несколько мест, где мы не успели побывать, но, возможно, у вас будет больше времени:

  • гора Сампо - находится в 30 км от Петрозаводска, является своеобразным местом исполнения желаний и вообще с вершины открывается потрясающий вид. Кстати, там снимали фильм по мотивам карельского народного эпоса «Калевала». От завязывания ленточек на ветвях сосен я бы воздержалась, ведь сейчас в моде экологичные отношения с окружающим миром!
  • Курорт «Марциальные воды» расположен недалеко от горы Сампо и привлекает своими источниками, которые излечивают от множества болезней.
  • Экологическая тропа «В гостях у Елки» - здесь можно обнять самую старую ель заказника «Заозерский», подышать лесом и пройти небольшой природный маршрут.
  • Древний вулкан Гирвас, который во время сброса воды с Пальеозерской ГЭС становится водопадом.
  • Озеро Сандал находится примерно в 65 км от Петрозаводска. Судя по фото ребят, которые там были - там офигенно, очень прозрачная вода и волшебная атмосфера.

Сейчас самое время путешествовать по России, у нас очень красивая страна, и все фото выше это только доказывают!

Путешествуйте! Ведь это так здорово ♥️