Советы начинающим бродягам

Советы начинающим бродягам

1. Научитесь брать с собой поменьше вещей. Чем меньше вы на себе несете, тем приятнее и легче проходит ваше путешествие. Купите и разносите пару хорошей обуви — например, кроссовки.
2. Возьмите с собой в ручную кладь (лучше, чтобы это был рюкзак) смену одежды и средства гигиены. Если ваш багаж потеряется при транспортировке, то вам это очень пригодится. Возите с собой влажные салфетки. Они помогают освежиться, когда у вас нет возможности принять душ.
3. Захватите в самолет толстовку и пару теплых носков. Из-за кондиционеров там бывает весьма холодно.
4. Научитесь пользоваться ниткой и иголкой. Слишком много одежды вы на себе все равно не увезете, так что готовьтесь, в случае чего, штопать разошедшиеся швы и пришивать пуговицы.
5. Всегда имейте в запасе пару пакетов для грязной одежды и носков.
6. Выучите несколько слов на местном языке. Поговорите с местными. Познайте их культуру, а не просто бродите среди нее.
7. Научитесь говорить «нет, спасибо». Подумайте о многолюдных рынках в Азии, ведь в некоторых странах вам иногда будет очень хотеться сказать: «Нет, спасибо, оставьте меня в покое». Умение отказываться на местном языке подарит вам значительно больше личного пространства. Или времени уйти, пока они будут в шоке от того, что Вы говорите на их языке (даже если это одна фраза на хинди "нахин, дханнавад")
8.Выясните, какие «разводки» применяют к туристам в той или иной стране. Тайский водитель хочет показать вам лучший в округе ресторан? Скорее всего, это бизнес его приятеля. Полазьте по Интернету и разузнайте о самых распространенных разводках.
9. Запаситесь маленькой аптечкой, и отдельно возьмите обезбаливающее и капли в нос в поясную сумку. Сделайте прививки при необходимости (особенно, если предстоит поездка в экзотическую страну). В любой болезни нет ничего приятного.
10. Храните заначку денег на черный день (лучше в наличности). Идеальный тайник для девушек – флакон губной помады либо баночка крема для загара. Или второе дно рюкзака/сумки.
11. Убедитесь, что с вашей кредитной картой все в порядке. На отдыхе не бывает ничего более раздражающего, чем часами висеть на телефоне, общаясь с представителями вашего банка. Можете заранее позвонить в банк, и предупредить, что уезжаете заграницу во избежание блокировки карты.
12. Приготовьтесь спать в дискомфортных условиях (например, при длинной ночной пересадке в аэропорту без возможности выйти в город). Запаситесь берушами и маской на глаза. Толстовка с большим капюшоном тоже подойдёт.
13. Сделайте страховку. Это очевидный, но один из важнейших пунктов в списке. Неприятные происшествия, увы, не редкость – особенно, если вам взбредет в голову покататься на скутере где-нибудь на Бали. Застрахуйтесь. Сверить и выбрать страховку вы можете на ресурсе "Черепаха".
14. Храните документы и билеты в отдельных файлах. Чем организованнее вы храните ваши бумаги, тем меньше времени будет уходить на регистрацию в аэропорту и/ или на вокзале. Можно складывать оригиналы документов в поясную сумку.
15. Отсканируйте паспорт и другие важные документы, храните на у себя на почте или в «облаке», таким образом, в любой точке мира у вас будут сканы документов. Передайте копии своим близким. Если вы потеряете документы, то это убережет вас от значительной головной боли.
16. Имейте при себе карту и адрес вашего отеля / хостела — на стойках ресепшн всегда есть визитки и карты города, с указанием местоположения отеля.
17. Пользуйтесь общественным транспортом. Это дешево, легко, быстро и так вы получите дополнительный опыт "местной жизни". Но, на всякий случай, выясните, сколько стоит такси. И обязательно требуйте, чтобы водители включали счетчик, иначе можно попасть на крупную сумму, даже если сумма была оговорена перед поездкой.
18. Ешьте там, где обедают местные. Там и дешевле, что немаловажно, и, вероятно, вкуснее, чем в распиаренных туристических ресторанах и кафе.
19. Бакалейные лавки и рынки на площадях города (в основном, субботние и воскресные) – лучшие места для покупок. Дешевая еда и местные деликатесы, которые с радостью дадут попробовать - так можно наесться бесплатно! Найдите ближайший к вашему отелю магазинчик – и вы сэкономите кучу денег.
20. Научитесь искусству торговаться. Это поможет вам сберечь немало денег. Будьте упорны. Если не нравится цена, которую вам предлагают — можете разворачиваться и уходить. Вслед вам будут кричать цену ниже, чтобы вы вернулись. И чем дальше вы уходите, тем ниже будет цена. Проверено.
21. Уважайте местные обычаи. Будьте в курсе местных законов (особенно про взаимоотношения мужчин и женщин, про курение/алкоголь). Не стоит полагать, что конституция вашей страны поедет в путешествие вместе с вами.
22. Узнайте, где находится ближайшее посольство вашей страны. Запишите его адрес и храните при себе. Часто телефонные компании сами присылают смс с данной информацией, как только вы включите телефон в аэропорту по прилёту.
23. Справляйтесь о безопасности питьевой воды (особенно в Азии!). Это касается также чистки зубов и льда в напитках. Лучше употреблять все без льда и покупать воду в бутылках.
24. Научитесь оказывать первую помощь. Это очень полезный навык.
25. Помните, что если вы что-то забыли - вы можете докупить это на месте (за редким исключением).

26. Наслаждайтесь каждой минутой вашего путешествия. Запоминайте, записывайте в дорожный сайт, фотографируйте, снимайте на телефон, камеру или гоупро.

PS Мой ЖЖ - https://masha-krasha.livejournal.com/