Домбай / 2019

Домбай / 2019

Как-то раз собрались мы с товарищами съездить на Домбай, чтобы предаться там трекингу, созерцанию заснеженных вершин и восхождению на горы и перевалы. План был следующий — долететь самолетом в ночи до Минеральных вод, сесть там в такси и спустя три часа высадиться в посёлке Теберда, провести там акклиматизационно 1-2 дня, добраться до посёлка Домбай и оттуда несколько раз сходить в радиальные походы по 2-3 дня с палатками и всеми сопутствующими радостями. В конце поста — рекомендации по местным полезным заведениям.

Теберда

Поселение ниже Домбая. Менее туристическое, но приличное по размеру. Тут можно остановиться на первый день для акклиматизации и пробежаться по паре маршрутов.

Домбай / 2019

Перемещаться удобно пешком или на такси. Можно прогуляться на нарзанный источник (2-3 часа) забраться к горным Бадукским озёрам (3-5 часов) или поспрашивать про другие маршруты.

Домбай / 2019

Местный колорит, красивые лошади и коровы, свежие продукты.

Домбай / 2019

Мы останавливались в простенькой гостинице Гаралы (ударение на Ы), там удобства на этаже и вайфай ловится из соседнего отеля Йети, но зато приятные хозяева и пара пёселей могут вас сопроводить в прогулке до источников.

Домбай / 2019

Если будет время, стоит заглянуть в форельный ресторан, там подают только что выловленную форель и в целом вкусно и приятно.

Бадукские озёра

В первый день мы заселились в гостиницу и сходили на Бадукские озёра.

Домбай / 2019

Это заповедник, где за пару часов можно забраться на приличную высоту и посмотреть на три чистых как слеза голубых горных озера. Можно даже искупаться, но холодно.

Домбай / 2019

На входе нужно записаться на КПП и оплатить билет 200 р.

Домбай / 2019

Дорога практически все время идёт вверх. Свежий насыщенный хвоей воздух, узкие тропы с приличным уклоном, вид на ледник. В общем, это то что нужно чтобы проникнуться местной красотой.

Домбай / 2019

Нарзанный источник

Живописный маршрут 10-12 км в обе стороны с небольшим подъемом.

Домбай / 2019

Почему-то большинство гоняет туда на авто, но смысла в этом не вижу, ногами пройтись намного приятней.

Домбай / 2019

Мы шли рано утром, и КПП был закрыт. По дороге будет ферма с мясными коровами, а в конце маршрута можно найти строение типа бани, мостик через ручей и ступени ведущие вверх к источнику.

Домбай / 2019

Вода там слегка газированная, насыщенная железом, солями и минералами, по вкусу похожа на нарзан. К вечеру набранная в бутылку вода сильно пожелтела.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

Домбай

Горное туристическое поселение ориентированное на зимний горнолыжный туризм.

Домбай / 2019

Много гостиниц и кафе, можно арендовать квартиру.

Домбай / 2019

В самом поселении есть караоке, бары, мечеть, рынок — для досуга довольно мало вариантов, но из Домбая можно подняться в горы.

Домбай / 2019

Есть маршруты на день и на несколько дней, а также канатные дороги.

Канатные дороги

Летом на вершину горы можно подняться по одной из канаток.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

Есть удобная трехступенчатая, где на первом уровне ходят закрытые кабинки и билет стоит больше 1000, а ещё канатка в ретро-стиле с открытыми сидушками, где каждая из трёх ступеней стоит 250 рублей.

Домбай / 2019

Старую канатку я опробовал в день когда погода испортилась. Удовольствие ехать под ливнем на открытом стульчике — специфическое. Но вот на стульчике ехать среди облаков очень интересно, хоть и прохладно.

Домбай / 2019

На каждом уровне есть кафешки, рынок с сувенирами.

Домбай / 2019

На третьем уровне ретро-канатки стоит прогуляться до одного из символов Домбая — подаренной курорту в 70-е годы президентом Финляндии гостиницы в виде летающей тарелки.

Домбай / 2019

Не смотря на общий тренд слушать шансон и кавказскую музыку, я отогреваясь в высокогорном кафе чаем с хычином, с радостью обрёл Нирвану.

Домбай / 2019

С горы открывается отличный вид, в хорошую погоду с вершины можно разглядеть Эльбрус.

Домбай / 2019

Альплагерь Алибек

Историческая точка старта альпинистов Альплагерь Алибек находится примерно в 5 км от Домбая. Доступен пешком и на авто, подъем постоянный, но не резкий.

Домбай / 2019

По дороге можно зайти на кладбище альпинистов — место, где похоронены погибшие на Домбае покорители вершин.

Домбай / 2019

Сам альплагерь вызвал смешанные чувства — с одной стороны там есть и места под палатку с душем и туалетом и гостиница и столовка, и даже бассейн.

Домбай / 2019

Но место с таким историческим и культурным потенциалом могло бы быть оформлено намного интересней, а тут стоит просто место для ночёвки.

Домбай / 2019

Из альплагеря можно прогуляться на большущий шумно низвергающийся поток Алибекского водопада и на ярко-голубое Турье озеро наполняющееся прямиком с ледника. Для прохода придётся записаться на пограничном КПП.

Домбай / 2019

Озеро холодное и многолюдное, но там можно купаться.

Также из альплагеря при наличии погран разрешения можно подняться на Алибекский перевал, это вершина категории А1 доступная без снаряжения, но с определенным уровнем упорства и сноровки — лезть довольно тяжело, маршрут не прогулочный, но проходится за один день.

Домбай / 2019

Ещё из альплагеря ходят на сложные восхождения окружающих вершин.

Домбай / 2019

Наши прогулки выглядели так. Первый день мы утром вышли из Домбая, заглянули по дороге на кладбище альпинистов, поставили палатки в альплагере и вечером сбегали на водопад.

Домбай / 2019

Второй день ранним утром мы вышли в сторону перевала Алибек, потратили несколько часов на подъём и безудержное любование красотами, встретили неприметное стадо туров, спустились обратно в долину и на обратном пути заглянули и окунулись на Турьем озере.

Домбай / 2019

Третий день мы забрались по склону Семен-Баши, но так как тропы от альплагеря мы не нашли, прошли без тропы по звериным тропкам и довольно стремной своим уклоном ложбине до спуска к Домбаю примерно на высоте 2150 м., огляделись с обзорной площадки и спустились по старой тропе ведущей через кладбище альпинистов.

Домбай / 2019

В тот же вечер мы спустились в Домбай отпариваться в бане и собираться в следующий маршрут.

Домбай / 2019

Суфруджинские водопады

Маршрут на 3-5 часов.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

Сперва маршрут ведёт к водопаду Чертова мельница по ущелью. Утром там дует холодный ветер и вообще прохладно.

Домбай / 2019

Водопад Чертова мельница шумный и красивый.

Домбай / 2019

Многие туристы ограничиваются им, но если пойти дальше, можно полюбоваться изящным Малым и мокрым и шумным Большим Суфруджинский водопадами.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

Если хочется побыть там в тишине и покое, то выходить из Домбая лучше до 7 утра. Потом идти будете в потоке отдыхающих, особенно отрезок до Чертовой мельницы.

Домбай / 2019

Ущелье ведущее к Чертовой мельнице считается самым холодным в районе, а Большой водопад посыпает мокрой пылью на подступах.

Домбай / 2019

Чучхурский перевал и чучхурские водопады

Маршрут подходит для однодневной прогулки или при наличии пограничного разрешения неплох для радиалки с ночёвкой, также по нему проходит туристический трек за перевал.

Домбай / 2019

До водопадов можно доехать на высоком авто, но намного интересней пройтись. Подъем не очень трудный. Дорога пройдет мимо КПП (100 р без ночёвки, 200 р с ночёвкой), под канатной дорогой, через реки и ручьи.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

На пути будет красивый водопад и Русская поляна с местом для привала, дальше будет развилка с указателями — влево к водопадам, вправо — к перевалу. Сходить стоит по обоим направлениям.

Домбай / 2019

К водопадам придется лезть высоко, но они того стоят — красивые и шумные. А если хватит сил, то можно выбраться на площадку, откуда открывается вид на всю долину. Мы встречали там рассвет, и это было круто.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

Для ночёвки есть места на поляне в сторону ущелья за водопадами, либо под горой с водопадами. Ещё из вариантов — маленькая палатка влезает на площадке чуть выше нижнего водопада.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

На кругозор лезть с большим рюкзаком мы побоялись — склон не выглядит удобным, а ночью там ещё и холодный ветер с ледника.

Домбай / 2019

И фото погибшего на водопадах парня также напоминает об осторожности.

Рекомендации

Пропуска

Чтобы ходить за пределами стандартных прогулочных маршрутов для отдыхающих и ночевать в пограничной и заповедной зоне необходимо заранее получить разрешения. На месте могут выписать местный пропуск от лесничества, но он не дает права на ночевку в пограничной доне и прохождение некоторых туристичеких маршрутов. 1. https://www.gosuslugi.ru/ УСЛУГИ → ОРГАНЫ ВЛАСТИ → в раскрывающемся списке: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ И АГЕНТСТВА → Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации → Выдача пропусков для въезда2. http://ps.fsb.ru/department.htm

Баня

Отличная баня при гостинице София, 2500 за 2 часа, с чаем, вареньем и веником. Там же 11-местная гостиница.

Жильё

Гостиниц много, они разные по ценам и степени раздолбанности. Мы предпочли арендовать квартиру на ул. Пихтовый мыс, д. 2. Подходите к дому и спрашиваете Тоню. Либо идете в гостиницу София и просите помочь с устройством. Либо идете в ближайший продуктовый и спрашиваете у продавщицы, где можно снять квартирку.

Гастрономия

Продуктовый магазин на улице Пихтовый Мыс — чуть дороже окружающих, но там очень свежие местные продукты — сыр, айран, а также конская и говяжья колбаса.

Домбай / 2019

Из вкусного — местный горный чай с ягодами, пироги-хычины (очень хороши в кафе Горное), шишечное и малиновое варенье, айран (вроде кефира, продаётся в бутылках по 1,5 литра), кавказская кухня.

Домбай / 2019

Где поесть

Мне понравилось кафе Горное — просто и вкусно. Ещё неплохо кормят У Зули и очень вкусно, но долго в кафе при гостинице Андерсон.

Домбай / 2019
Домбай / 2019

Оригинал записи в ЖЖ: https://rrrrrro.livejournal.com/101580.html