Казахстан открывает полеты в 11 стран: куда и когда можно полететь россиянам

Казахстан открывает полеты в 11 стран: куда и когда можно полететь россиянам

На днях из министерства индустрии инфраструктурного развития Казахстана пришло громкое заявление: страна открывает авиаперелеты в 11 стран. С 17 августа страна поэтапно будет открывать границы с в Объединенными Арабскими Эмиратами, Республикой Беларусь, Германией, Нидерландами, Египтом, Украиной и Российской Федерацией. Набор стран немного удивляет. Почему Германия, но не Франция, например.

Еще у меня сразу возник вопрос, а эти страны знают, что теперь у них восстановлено авиасообщение с Казахстаном? И они согласны? Потому что Россия пока ничего не объявляла об открытии границ с Казахстаном. МИД Казахстана говорит, что все перечисленные страны выразили согласие на возобновление полетов, правда, Россия должна дать официальное разрешение на открытие границ. Пока такого разрешения нет и даже незаметно, чтобы Россия двигалась в этом направлении.

Казахстан открывает полеты в 11 стран: куда и когда можно полететь россиянам

Но в Дубай самолеты полетят из Алма-Аты уже 17 августа. Но мы же помним, что недавно также радостно Казахстан открывал полеты в Турцию и как быстро все это прикрылось. Поэтому пока я не спешила бы радоваться за соседей, да и за нас тоже.

Хотя в перспективе открытие полетов в Казахстан открывает большие возможности для тех россиян, которые мечтают о путешествиях. Кроме ОАЭ, можно будет и в Египет полететь, а ведь зима не за горами и Красное море давно манит наших соотечественников.

Казахстан открывает полеты в 11 стран: куда и когда можно полететь россиянам

В любом случае, новость о возобновлении полетов мне кажется хорошей. Так как она сигнализирует о том, что процесс открытия идет и есть надежды. Знаю, что очень много людей с обеих сторон российско-казахстанской границы ждут падения запретов. Многие мечтают увидеться с родственниками, у кого-то бизнес завис, кому-то нужно на учебу ехать, все-таки связи у наших стран очень плотные.

Эпидситуация в Казахстане лучше, чем в России, так что особых оснований для опасений нет. Во всяком случае, на мой взгляд, там обстановка лучше, чем в той же Турции. Так что не вижу оснований для отказа России в возобновлении полетов. Ждем решений.

Пока я лично в Казахстан ехать не планирую, но возможно и пересмотрю планы. А вы считаете, что открытие полетов в Казахстан – это хорошо?