Пять причин, по которым я больше никогда не хочу возвращаться в Узбекистан

Очень многие мои знакомые, побывав в Узбекистане, остались довольны. Хотя были и те, кому эта страна пришлась не по душе, и я до последнего перед поездкой надеялась, что мне понравится. Но, вернувшись домой, я точно решила, что это не то место, куда захочется поехать еще раз. И есть минимум пять причин, по которым я в Узбекистан больше ни ногой.

Пять причин, по которым я больше никогда не хочу возвращаться в Узбекистан
Люди тут, конечно, хорошие. Но возвращаться не очень хочется.

Проблемы с едой

Я понимаю, что в каждой стране и в каждом городе есть люди, которые хорошо готовят. И когда знакомые узбеки говорят мне, что, мол, у нас очень вкусно, мой дядя такой плов делает, а я такой вот шашлык делаю, я верю. Но для туриста, в основном, доступна кухня, которую можно попробовать в общепите. И поэтому судить можно только по ней. И в Узбекистане еда достаточно специфическая, в кафе почти всегда грязновато. А в магазинах не заморачиваются насчет сроков годности, и половина товаров — просрочка.

Отсутствие нормального транспорта

В Узбекистане очень дешевое такси. Стоит, реально, копейки, даже поездки на межгород по 200-300 рублей могут быть. Но нормального транспорта все-таки нет. И если ты не хочешь торговаться и ехать с соседями (а в такси постоянно еще и подсаживаются пассажиры, кому в ту сторону), то вариантов у тебя нет.

Странная система регистрации

Местные, кстати, считают свою систему нормальной, хотя во всем мире кроме стран СНГ (и то не всех) это уже считается диким. В Узбекистане нужно или снимать отель и делать временную «прописку» там (она стоит денег) или, если ты снимаешь квартиру, идти с владельцем, домовой книгой и чем-то там еще в какую бюрократическую контору, где нужно стоять в очереди и регистрироваться таким странным образом. А ради чего?

Дорого

В Узбекистане реально дорого. Дешево тут две вещи — такси и еда местного производства (шашлык, плов и т. д.). Все остальное примерно по ценам Западной Европы или даже Скандинавии. Например, отели в Ташкенте стоят по 100-130 долларов минимум. Для Средней Азии это необоснованный ценник. В половине европейских стран почти всегда (кроме 2-3 месяцев высокого сезона) можно найти номер за 30-35 долларов, а за 50 уже даже неплохой. При том, что качество жилья очень страдает — и грязновато, и сервис далеко не лучший.

Взятки

Решить все проблемы в этой стране туристам местные предлагают часто «за денежку». Например, в Бухаре охранник вдруг пропустил меня на крепость в 9 вечера, когда я туда заглянула узнать, работает ли она еще. На выходе мужчина протянул мне руку и сказал: «плати». Позде я узнала, что крепость была закрыта уже часа три. А еще за деньги можно сделать липовую регистрацию и много чего еще в этой стране.