Почему иностранцы бегут из Японии?

Япония — это своеобразная страна с кучей противоречий и своих особенностей. Япония — также это страна, о которой ходит множество легенд и противоречивой информации. У многих иностранец сложилось довольно стереотипное представление. Это касается и русских людей, в голове у многих россиян сложилось картина, что Япония — это просто идеальная страна, в которой все отлично и люди живут в процветании и достатке. Япония в некоторых аспектах жизни намного лучше России, но это не означает, что жизнь в Японии в разы лучше жизни чем в России.

Если отвечать на вопрос «Почему иностранцы бегут из Японии?», то ответ довольно прост: дискриминация и неверное представление о Японии.

Почему иностранцы бегут из Японии?

В Японии за последние несколько лет, очень сильно стала набирать обороты дискриминация в отношении иностранных рабочих, это связывают с новой миграционной политикой, благодаря которой в страну были привлечены дополнительные иностранные рабочие. Которые успели сформировать себе очень дурную репутацию, а рядовые японцы не делают различий между полулегальными мигрантами из Филиппин и высококвалифицированными рабочими из Германии, для них это все понаехавшие люди.

Также, в Японии высококвалифицированные иностранные рабочие, очень часто сталкиваются с дискриминацией на рабочем месте. Многие работодатели смотрят на иностранного рабочего, как на талисманчик, который показывает крутость фирмы, основная задача которого просто быть в наличии. Подобное отношение встречается в большинстве крупных японских фирм.

Дискриминация может выражаться в виде предвзятого отношения, преуменьшения достижений на работе, насмешек и т. д. Нередки случаи, когда японцы сваливают свои ошибки на иностранных рабочих, и начальство штрафует иностранца.

Особенно меня смешит, когда рассказываешь, что в Японии полно расизма и дискриминации, а тебе с пеной у рта твердят, что ты врешь, а потом администрация Токийского медицинского университета просит прощения за долгие годы специального занижения баллов студенткам, т. к. по мнению определенных людей, женщинам в медицине не место. И спрашивается, о каком достойном отношении к иностранцам вы мечтаете, если даже собственных граждан специально принижали. И это далеко не единичный случай, подобных происходят сотни.

Конечно, существует фирмы, в которых отношение к иностранным работникам очень хорошее, но в этом и состоит главная ловушка. Нередки случаи, когда одному иностранцу удается устроиться в хорошую японскую фирму, в которой терпимо относятся к иностранцам, и он начинает рассказывать об этом. И люди, которые собираются в Японию, смотря на положительный опыт, сразу же начинают говорить, что все остальные жалующиеся просто неудачники, которые пытаются оправдать свои промахи.