Вакцину российскую зарегистрировали - откроют ли теперь границы и снимут ли ограничения

Вакцину российскую зарегистрировали - откроют ли теперь границы и снимут ли ограничения

Сегодня утречком Владимир Путин с торжеством в чуть подрагивающем от волнения голосе обьявил о регистрации российской вакцины от китайского вируса.

Я так думаю, потому что выступление не слышал, только читал в РИА Новости и на BBC. Первые хвалят, вторые не очень...

Назвали этот чудо-препарат «Спутник V”, вкололи его сотне человек, в том числе дочери Путина, какой он не уточнил, но она потемпературила пару дней и теперь отлично себя чувствует, вируса больше не боится.

В общем, все отлично, можно возвращаться к нормальной жизни и паковать чемоданы для отъезда, если бы ни одно «но» - регистрация вакцины российская и все западные СМИ, мед.учреждения и прочая, не говоря уже о правительствах, к этой регистрации отнеслись, мягко говоря, скептически, утверждая, что клинических испытаний научное достижение центра Гамалея должным образом не прошло, поэтому считаться не может...

Кстати, я бы лично ее вколол себе, хоть завтра. Дочке - нет, а себе бы - да.

Вот только, боюсь, эффекта это не даст, не медицинского, бог с ним, и даже не побочного, из них нынче вся наша жизнь состоит, нелегкая и экологически грязная, особенно после семимесячного скоро питания в российских супермаркетах.

Я про административный эффект от вакцины говорю - укололся, справку получил, ходишь, ею помахиваешь, летаешь куда хочешь, и никто тебе ничего не скажет, потому что - иммунитет.

Так вот, именно этого эффекта зарегистрированная в России российская вакцина не даёт, и, боюсь, не даст даже, если испытания проведут на половине населения страны...

Потому что вся эта вирусная вакханалия давно и прочно перешла из сферы медицинской в сферу политическую и экспресс регистрация чудо-лекарства из российских эпидемиологических закромов - яркая тому иллюстрация.

Так что, возвращаясь к теме заголовка - нет два раза. Ни то, ни то...