Первый полет на самолете в постковидные времена: что изменилось и стало ли некомфортнее

Первый полет на самолете в постковидные времена: что изменилось и стало ли некомфортнее

Я писала о том, что согласно требованиям Роспотребнадзора перелеты на самолетах станут очень некомфортными. Они требуют обязательного ношения масок и перчаток во время всего полета, не рекомендуют пассажирам вставать с кресел, даже в туалет. Но сидеть дома становится все невыносимее и я, поездив по Сибири, на поезде и автомобиле, все-таки решилась на авиаперелет. Летела из Новосибирска в Петербург и обратно. На себе оценила все постковидные изменения и рассказываю, так ли все страшно.

При перелете из Новосибирска заметила, что даже в аэропорту далеко не все люди ходят в масках (я писала об этом здесь). Но на посадке предупредили, что нужно быть в масках, надели по-моему все. На входе в самолет стюардесса прыскала на руки санитайзером. На этом все кончилось. После взлет по радио объявили, что желательно меньше передвигаться по салону и не отстегивать ремни (не поняла, как это связано с вирусом).

Первый полет на самолете в постковидные времена: что изменилось и стало ли некомфортнее

Через 3 часа лету стюардессы «утилизировали» использованные маски и выдали новые, но сидели в них далеко не все, дышать в них тяжело. Я купила себе специально маску-экран и сидела в ней, это оказалось намного удобнее. По прилету на входе в аэропорт измерили температуру и все. Так что полет был вполне обыкновенным.

А вот обратно все было строже. В Петербурге явно начали ужесточать масочный режим, и это отразилось и на аэропорте. Перед посадкой строго-настрого предупредили, что без масок и перчаток никого не посадят в самолет и строго следили за этим. Перед началом посадки у всех измерили температуру. При входе в самолет стюардесса брызгала санитайзером на перчатки. По радио снова настоятельно просили никуда не ходить (т.е. в туалет) и не отстегивать ремни.

Первый полет на самолете в постковидные времена: что изменилось и стало ли некомфортнее

Многие пассажиры, правда, после взлета маски поснимали. Да и стюардессы ходили с полуопущенными масками, но в перчатках. К счастью самолет был полупустым, я летела одна на трех креслах, поэтому спокойно сняла маску и легла спать. И никто мне не сделал замечание, как и остальным пассажирам.

По прилету в Новосибирск увидела стойку, у которой нужно было получить какой-то документ тем, кто прилетел из Москвы и Санкт-Петербурга. Но пассажиры нашего самолета (из Питера) равнодушно прошли мимо. Температуры тут уже никто не измерял да и маски носили примерно треть пассажиров. Но на обратном пути в Толмачево оказались закрыты все кафе (работали только на вынос), а когда летели туда, все работало. Каждый день новости.

В общем, не скажу, что меры безопасности сильно осложнили жизнь пассажирам, но вот обеспечивает ли это безопасность, не знаю.

А вы летали недавно на самолетах? Как там было с мерами безопасности?

А бонусом мне стал очень красивый взлет над Петербургом: