Записки из джунглей Бразилии - 145 день карантина

Ко дню рождения Валюшки пеку ей не торт. Она терпеть не может всякие традиции, связанные с днем рождения. Торты, свечки, поздравления. Попросила не торт, а шоколадную колбасу ей сготовить. И вот, время ночь - канун ее праздника (10 августа ей исполняется девять лет), и я пеку печенье на колбасу и варю сгущенку.

Вообще, у нас в этом месяце сплошные праздники. И как в таких условиях худеть, я вас спрашиваю? Тут такие запахи витают, отвал башки.

А еще сегодня в Бразилии отмечали день Отца. Жу хитрый такой, неделю назад нам объявил, что наступил этот праздник. Дети не ожидали, но поднапряглись и настряпали ему подарков. Поздравили, все дела. А сегодня он нас огорошил - перепутал воскресенья! Сегодня же тот самый день, оказывается.

Что делать, дети снова бросились подарки мастерить. И дедушке заодно.

Записки из джунглей Бразилии - 145 день карантина

Собрались утром и поехали дедушку поздравлять. Впервые с начала карантина мы поехали к нему на обед. Ну сколько можно, уже всем хочется нормальной жизни.

Записки из джунглей Бразилии - 145 день карантина

Катя с таким выражением лица в окно смотрела. Недоумение и удивление от того, что там, оказывается ЕЩЕ люди живут. И куча всяких странных штук вокруг, типа автобусов, мотоциклов, светофоров и прочего. Неожиданно. А Соня всю дорогу ныла, что хочет обратно домой. И только мы с Валюшей наслаждались приключением.

Сначала заехали в магазин за подарком для дедушки. Мы с Катей в машине сидели ждали, а Жу с двумя старшими ходил выбирать. Купил отцу большую колонку с радио и блютуз, он любит слушать новости, а его старое радио разваливается на куски.

Коробку бросил на переднее сиденье, а я смотрю на нее и понять не могу, почему ее так уродливо завернули в подарочную бумагу? Скотч торчит со всех сторон, а сама бумага не отрезана, а оторвана и куски висят.

- Кто вам так уродливо запаковал подарок? - спрашиваю я возмущенно.

- Я сам, - ответил муж.

Я растерянно молчу, а потом говорю вполне искреннее:

- Аа, так красиво, молодец.

Если это Жу завернул, то даже вполне неплохо получилось.

Заехали в ресторан, купили готовую еду, чтобы никого не напрягать с готовкой. Рестораны все еще работают только на вынос.

Записки из джунглей Бразилии - 145 день карантина

Заказал, получил и поехал домой обедать. Нам с нашей толпой детей всех размеров так даже удобнее.

Записки из джунглей Бразилии - 145 день карантина

Дедушка был очень рад нас увидеть. Он хорошо себя чувствует, но такой потерянный стал с тех пор, как не стало донны Эльзы, нашей бабушки. С ним всегда рядом кто-нибудь из детей и внуков, он не один. Но одинок без бабушки. Это очень грустно видеть.

Однако, обед прошел прекрасно.

Валюша ждет не дождется завтра. Ведь подарок какой-то будет! Она уже замучилась гадать, что же такое мы ей подарим. А вам я завтра расскажу.

Жу ее подкалывает без конца. То говорит, что мы ей подарим бутылку молока. То кастрюлю. А сегодня мы просто уржались над ним, когда он на полном серьезе рассказывал ей, как завтра подарит ей мусорное ведро. Супер современное ведро, чтобы ей под письменный стол поставить.

Сначала Валюша смеялась, но он так вдохновенно и правдоподобно врал, что она чуть было не поверила, что и правда получит его в подарок завтра.

- Это, понимаешь, такое замечательное ведро. Мы из США заказали. На телефон устанавливается приложение, чтобы им управлять. Автоматически открывается, дистанционно, с телефона. И с него же можно запустить самоочищение посредством выжигания мусора изнутри. При наполнении ведро начинает издавать неприятный писк...

- Папа, но я не хочу ведро!!! - кричит Валюша в отчаянии.

Жу невозмутимо:

- Что поделать. Дареному коню в зубы не смотрят. Тебе оно очень понравится.

И все таким занудным тоном. Даже фотки какие-то в интернете нашел, показал ей. Пришлось мне вмешаться и заверить ребенка, что папа шутит.

Пойду сейчас доделывать колбасу и доставать подарок. Положу у кровати именинницы. Завтра утром надет. Думаю, ей должно понравиться.

Надо же, девять лет. Представляете? Из крошечного комочка такая краса выросла.

(Мне как-то сделали комплимент. Сказали, что у нас получаются КАЧЕСТВЕННЫЕ дети. Пожалуй, да.)

Хорошего вам дня, друзья! Столько всего еще надо написать, но в один пост не впихнуть. Завтра, все завтра.

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.