Записки из джунглей Бразилии - у Сони пугающе правдоподобные фантазии

Сонино воображение. На днях ей исполнится пять лет, а Валюше девять, но иногда мне кажется, что все наоборот.

Сегодня вхожу в детскую и вижу, как Валюша горько плачет, а Соня, не обращая на нее никакого внимания, о чем-то вдохновенно рассказывает стенам, игрушкам и самой себе. Ощущение полное, что она вообще ничего вокруг не видит, тем более плачущую старшую сестру.

- В чем дело, Валюша? - спрашиваю я старшую.

- Это все СОНЯ! - стонет ребенок, заикаясь от плача.

- Что Соня сделала?

- Она, мама, знаешь, что сказала? Что построит дом на холме! Свой дом, большой-пребольшой! А нам-то, нам тогда места не хваааатит!!! На наш дом места не хватит!!!

И рыдает.

Я смотрю на этого большого, почти до моего плеча доросшего человека, и не верю тому, что слышу.

А Соня тем временем продолжает бубнить, глядя в потолок:

- А стол у меня будет розовый в цветочек. И окна белые, с бабочками. Розовое зеркало и табуреточка мягкая, я буду на ней сидеть и в зеркало смотреть. Кровать поставлю у окна. Зеленые листочки, пони, там всякие под кроватью игрушки...

- Валюша. - начинаю я веско, - Ты же почти взрослый и умный человек. Ты понимаешь, что построить дом не так просто. Нужно сначала на него заработать денег, потом найти рабочих, расчистить место, заложить фундамент, возвести стены и прочие сложные вещи проделать для того, чтобы получился дом. Да?

Перестает плакать.

- Вот ты слушаешь наши разговоры с папой и должна была заметить, что мы уже начали процесс строительства нашего дома. Архитектор работает над проектом, в сентябре, даст Бог, начнутся земельные работы и, если все будет хорошо, в январе мы начнем закладывать фундамент, а через пару лет, ну максимум, через три-четыре года мы планируем въехать в новый дом.

Перестает икать. Соня замолкает и внимательно слушает тоже.

- Если логически мыслить, а ты же умеешь это делать, как ты думаешь, кто первый построит свой дом - мы или Соня?

Ответ всем очевиден. Валюша сразу веселеет и бежит на улицу "строить" дом из веток и листьев под манго. А Соня продолжает вещать о том, как у нее все будет устроено в ее воображаемом доме. И ничуть ее не расстроило мое внушение. Ее реальность реальнее, чем какие-то скучные планы взрослых.

Но Валюше реальность важнее фантазий. Фантазии ее даже ранят. Любопытно. Какие же они разные.

Записки из джунглей Бразилии - у Сони пугающе правдоподобные фантазии

Друзья, кучу сообщений получила от вас и в ВК. Просто огромное количество. Я поняла, что комментарии действительно нужны вам и открываю их снова. Постараюсь придумать, как их модерировать в будущем, потому что у меня правда на это нет времени.

Показов мне сейчас все равно много не дают, остались только свои, родные читатели. Вряд ли много троллей набежит. Если увидите таких, можно на них пожаловаться и сайт их заблокирует. Только не вступайте с ними в споры, они для этого и пишут. Говорят, это вообще боты, а не живые люди (некоторые) и нужны они для разжигания активности в комментариях. Мне такая активность не нужна, конечно.

В общем, спасибо вам за ваши ответы к предыдущему посту, я все поняла!

Хорошего вам дня!

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.