"Страх приходит только на поверхности": русский фотограф National Geographic Виктор Лягушкин

Рассказываю про одного из замечательных авторов National Geographic Russia, где я работаю. Виктор Лягушкин – один из лучших подводных фотографов как-то рассказал нам с чего все началось (тут же покажу некоторые его снимки).

Виктор Лягушкин, художник-декоратор по образованию, однажды, во время поездки в Мексику, «заболел» подводными пещерами. Когда в 2003-м году Виктор взял в руки подводную камеру, он еще не знал, что подводная съемка в пещерах вскоре станет его главным увлечением и любимой работой.

Под землю меня загнала нужда. Вообще-то, я окончил Театральную академию по специальности «художник-декоратор» и даже проработал три месяца. Когда нужда стала крайней, попытался устроиться на работу в сайт. С моей внешностью меня охотнее всего брали в автомобильные издания, где требовались фотографы в экстремальные тест-драйвы на внедорожниках. Так я стал работать в «4x4 Club».

Во время одной из съемок предложили нырнуть с аквалангом. Нырнул, обучился и стал снимать для дайверских сайтов тоже. В 2003 году освоил технический дайвинг.

А потом попал в Мексику, потерял там паспорт, билеты, деньги – пришлось девять месяцев зарабатывать на обратную дорогу. Поскольку я уже был дайв-мастером, устроился гидом в подводных пещерах на Юкатане – настоящий рай для спелеодайверов. В Россию я вернулся тем, чем являюсь теперь. Думаю, я четвертый в мире подводный пещерный фотограф. А всего их десятка два, не больше. Пещеры – это другой мир, который ты сам и рисуешь. Ты же не видишь всей пещеры – только маленькие кусочки, выхватываемые лучом фонарика.

Спелеологи, которые буквально живут в пещерах и знают каждый выступ на ощупь, как правило, не узнают знакомых подземелий на снимках. Только фотографы показывают пещеры во всей красе – по-другому полностью увидеть их невозможно.

Фотоштативов под водой нет, вместо них – дайверы со вспышками. Перед погружением мы тренируемся и добиваемся синхронности. Потом ныряем, с ходу делаем один кадр (тут же поднимается взвесь), и ничего не получается – кто-нибудь непременно светит не туда. Выныриваем, проводим разбор полетов, вновь тренируемся и на следующий день опять ныряем. И так, пока не получится нужный кадр.

Тут и тут можно еще почитать про Лягушкина (и посмотреть его фото).

А вот инстаграм и фейсбук Виктора.

Подписывайтесь в раздел zorkinadventures в Яндекс. Мессенджере – тут.

Zorkinadventures. Опыт и истории, тесты очень нужных вещей, рассказы о местах, событиях и героях, интервью с лучшими в своем деле. А еще – подробности работы русского офиса National Geographic Russia, где я работаю.