Особняк Морозова на Воздвиженке — это здание, которое всегда производит на меня сильное впечатление. Его псевдомавританский стиль выглядит настолько экзотично и неожиданно для московской улицы, что просто невозможно пройти мимо, не остановив взгляд. И такая реакция, как я узнал, была у людей с самого момента его появления.
Хозяин и история замысла
Заказчиком строительства выступил Арсений Морозов. Его род, купеческий клан Морозовых, подарил Москве немало архитектурных жемчужин, и каждый их дом — это отдельная история. Однако особняк Арсения с самого начала стал объектом насмешек и критики. Возможно, дело было в отношении к самому владельцу. В отличие от многих своих родственников, Арсений не прославился ни деловой хваткой, ни благотворительностью. В обществе его знали скорее как транжиру и любителя экстравагантных выходок.
Он был типичным «золотым юношей» своего времени: сорил деньгами, много путешествовал и искал развлечений. Однажды, будучи в Португалии, он был очарован сказочным замком Пена в городе Синтра. А потом, на свое 25-летие, он получил от матери в подарок земельный участок на престижной Воздвиженке. Эта комбинация и подтолкнула Арсения к идее возвести здесь уменьшенную копию португальского чуда. Реализовать задумку он поручил своему другу, архитектору Виктору Мазырину.
Реакция современников и прозвище
Еще на стадии строительства дом получил обидное прозвище — «дом дурака». Сохранился даже исторический анекдот на эту тему: якобы мать Арсения, увидев готовое здание, воскликнула: «Раньше только я знала, что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва!». Современникам Морозова строение пришлось явно не по вкусу, хотя эпоха эклектики, царившая тогда в архитектуре, позволяла самые смелые эксперименты.
Мое восприятие: сказка в камне
А лично мне этот дом безумно нравится. Меня восхищает сама дерзость замысла и невероятно причудливый декор. На мой взгляд, Мазырину удалось создать более изящную и стилизованную оду мавританской архитектуре, чем у того же замка-вдохновителя. Фасад можно рассматривать часами: здесь и витые колонны, и ракушки, и морские узлы, и остроконечные башенки, и даже фигура дракона. У архитектора получился настоящий сказочный замок, пусть и не гигантских размеров. В его облике, что очень характерно для того времени, причудливо переплелись мотивы готики, ренессанса, а также мавританского и восточного зодчества.
Судьба особняка и его хозяина
Сегодня в здании располагается Дом приемов Правительства РФ, поэтому попасть внутрь просто так невозможно. Говорят, что интерьеры там бережно восстановлены. Однако, судя по фотографиям в интернете, внешний вид особняка куда более эффектен и насыщен деталями, чем его внутреннее убранство.
История у дома долгая и запутанная. А вот судьба его первого хозяина, увы, вполне оправдала данное ему прозвище: Арсений Морозов погиб в результате нелепого спора, выстрелив себе в ногу. И, пожалуй, его имя действительно кануло бы в лету, если бы не этот удивительный дворец. Я могу бесконечно любоваться им и каждый раз, проходя мимо, достаю телефон, чтобы сделать новый кадр — настолько он фотогеничен. А как вам нравится этот мавританский островок в сердце Москвы?
Если вам, как и мне, интересны путешествия и архитектурные открытия, подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые истории о моих впечатлениях и маршрутах.
Читайте и другие мои рассказы:
Подземные дворцы МосквыЧто продают в Главном магазине России?7 сказочных дворцов МосквыЖелаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!
