Всем, кто отдыхает в Краснодарском крае: не поощряйте бессовестный бизнес

Если честно, я думала, что уже давно никто не пользуется услугами этих проходимцев. Но стоит прогуляться по Сочи и другим курортам Краснодарского края, и видишь воочию этот ужас.

Фото с обезьянкой, попугаем и даже тигром - любой каприз за ваши деньги. Но что стоит за этим, казалось бы, безобидным фото?

Многие отдыхающие отмечают, что животные вялые, как будто их чем-то напоили. Странно ведь, когда обезьянка, ловкая и юркая по своей природе, еле передвигает лапками, а роскошный некогда попугай ара почему-то не может улететь. Что уж говорить о хищниках...

Всем, кто отдыхает в Краснодарском крае: не поощряйте бессовестный бизнес
Всем, кто отдыхает в Краснодарском крае: не поощряйте бессовестный бизнес

Седативные вещества, подрезка крыльев, поломанные хвосты, перебитые лапы, заклеенная пасть - все это ради красивого снимка зарабатывания денег, причем весьма не малых. Очень часто бедные животные существуют (потому что жизнью это сложно назвать) лишь один сезон.

С января 2020 в России к уже имеющемуся закону "Об ответственном обращении с животными" вышел подзаконный акт Указанный документ закрепил довольно обширный список животных, которых больше нельзя содержать дома.

К ним, например, относятся тигр, лев, леопард, скорпионы, кобры, аллигаторы...

Кроме того, законодательно запрещено продавать диких зверей частным лицам.

Тем не менее, бизнес с животными цветет и пахнет. Эксплуатировать умудряются даже краснокнижных животных, таких, как, например, орлы. Правоохранительные органы утверждают, что постоянно проводят рейды совместно с представителями местных администраций.

Всем, кто отдыхает в Краснодарском крае: не поощряйте бессовестный бизнес

В качестве наказания применяются штрафы (мизерные по меркам ежедневного заработка), а также конфискация животного через суд (это действует куда убедительнее, но опять же, бедные животные...).

Часто животных спасают зоозащитники. Им прекрасно известны точки такого бизнеса (зачастую, лучше, чем полиции). Они выкупают животных и забирают их на реабилитацию. Но это довольно дорого, всем помочь просто невозможно.

К сожалению, власть в полной мере справиться с данным вопиющим кошмаром не может (или не хочет). Поэтому, как всегда, нужно действовать простым гражданам.

"Фото с обезьянкой" - это именно тот случай, когда спрос рождает предложение. Именно поэтому стоит игнорировать таких бизнесменов, объяснять своим детям, что с животными плохо обращаются. Ведь чаще всего именно их заманивают бессовестные фотографы.

Всем, кто отдыхает в Краснодарском крае: не поощряйте бессовестный бизнес

Очень часто они бесцеремонно подходят с животным и садят его на плечи. Отказать вроде бы сложно. Иногда доходит и до скандала. Например, называется одна цена (около 200 руб.), потом фотограф делает несколько снимков, добавляет в кадр еще животных, и сумма вырастает в 10 раз...

Хватают за руки, орут, зазывают - в ход идут все средства, лишь бы привлечь внимание и заработать.

Друзья, как вы относитесь к такого рода развлечению? Быть может, на первый взгляд, это кажется не таким уж страшным делом. В таком случае, просто посмотрите видео (их полно в интернете), в каких условиях содержатся эти животные.

*****

Я прошу вас поделиться этой статьей со своими друзьями, знакомыми, родственниками. Сейчас самый сезон отпусков. Возможно, кто-то просто не задумывался так глубоко....