Записки из джунглей Бразилии - страшилки местных работяг

Есть у нас один знакомый рабочий из местных. Зовут его Роберто, но, как здесь принято, никто его по имени не называет. Видимо, он даже родился уже с усами, поэтому все его так и называют - УСЫ, если буквально с португальского на русский перевести. Но мы немного адаптировали и между собой (я и девочки) называем его Усатый Дядька.

Записки из джунглей Бразилии - страшилки местных работяг

Так вот, Усатый Дядька приходил к нам со своей бригадой - починить кое-что на веранде.

Поработали, пообедали и сели отдыхать, как водится в Бразилии. Здесь после обеда многие рабочие ложатся подремать где-нибудь на травке, но сегодня работы было немного, они закончили и собирались уходить уже, но разговорились с Жу.

Я слышала из дома, что разговор шел весьма оживленный. Даже собиралась попросить их говорить потише, так как Катю пора было укладывать на дневной сон. Но вдруг Жу зовет меня к ним, а у самого такое странное выражение лица, словно он старается не заржать. У меня сразу улыбка до ушей невольно, хотя я еще не знаю, в чем дело, но предвкушаю веселье.

Подводит меня к рабочим и говорит мне:

- Скажи им, ты тоже видела костер там в лесу?

Костер мы иногда видим за деревьями, да. Горит знатно, но почти без дыма, зато с громкими хлопками. Жу всегда наблюдает за этим костром и недоумевает, где и что так странно горит.

- Да, периодически вижу костер. А что такое?

Усатый Дядька толкает в плечо одного из рабочих и торжествующе вопит:

- Ну вот видишь, я же тебе говорил!

Рабочие качают головами, Жу мне подмигивает с хитрой улыбкой.

Ну костер, и что?

- И что с этим костром?

- А то! - говорит Роберто, - что это тот самый таинственный костер горит, что на месте старой церкви на горе!

- Что за церковь на горе?

- Ну церковь на горе там в лесу.

- И что это за место?

- Ты что не знаешь? Это же все тут знают.

Рабочие кивают головами.

- Это же самое странное и страшное место здесь.

- Что в нем страшного?

- Там в древние времена мучили и убивали негров-рабов.

Это уже интересно, думаю я.

- И где эта церковь? Хочу туда сходить.

Рабочие хохочут. Видно, что не верят, что я и правда собираюсь туда пойти. Но мне же интересно теперь.

- Что это за место? Где? Как туда пройти?

- Да там, в лесу напротив.

Показывают на холм напротив нашего. Там действительно густой лес. Как я там найду вашу церковь, думаю я. Надо проводника что ли.

Записки из джунглей Бразилии - страшилки местных работяг

В общем, я давай их пытать. У местных есть особенность такая - полное отсутствие привычки логически мыслить. Ты их про Васю спрашиваешь, а они тебе про мух отвечают. Очень трудно из них информацию выудить. Я с Соланжи так мучаюсь и с Немцем, а эти и того хуже - несут, что в голову придет. Да еще и на местном диалекте, который я вообще не понимаю почти.

Забросала я их вопросами и они что-то давай рассказывать. А потом мне уже муж перевел, потому что я ничегошеньки не поняла.

Значит, про церковь эту - она полностью разрушена, но на ее месте открытая площадка, на которую все местные боятся ходить. Что там такого страшного, кроме этого костра, я не поняла. И с чего они вообще взяли, что костер именно там горит. Просто выдумывают, скорее всего. Находится она рядом с домом Ани и Кассио, до конца их улицы надо дойти и в лес.

Аня и Кассио живут вот в этом квартале, их дом как раз напротив нас, только не видно из-за холмов.

Записки из джунглей Бразилии - страшилки местных работяг

Надо туда прогуляться. Историческое место, как ни крути.

А байки они травили смешные, хотя для них страшные, но, рассказывая, сами хохотали. Один, например, рассказал, как вечером сидел дома и вдруг услышал оглушительный грохот, как если бы входную дверь открыли с ноги. Побежал в прихожую, а там собака мирно спит на коврике, все закрыто.

- У меня волосы на голове зашевелились...

- Да ты же лысый, чувак! - заржали мужики.

- Да вы че, у меня аж волосы встали дыбом!!!

- Ха-ха-ха!!! Встали и ушли! Совсем!!!

Роберто рассказал другую историю. Был он еще мальчишкой и вместе с братьями решил подшутить над своими тетушками. Забрался с пацанами на большое дерево жабутикабы, расселись они там на ветке прямо над дорогой, по которой тетушки должны были вернуться домой. И стали ждать, чтобы, когда те пойдут, забросать их ягодами и листьями. Напугать решили, значит.

И вот сидели, сидели чуть ли не до темноты. Надоело им сидеть, тетки не идут что-то. Спрыгнули с ветки и собрались уже домой идти, как вдруг кто-то на них сверху начал бросать ягоды и листья. Как они побежали домой! Прибежали, а тетки уже давно дома - кашасу (бразильскую водку) сидят пьют.

Тут мужики опять заржали, потому что Роберто непонятно к чему вставил про эту водку, вообще не в тему, но смешно. И только Роберто не смеялся.

- Да я с тех пор зарекся разыгрывать людей. Как это вообще? Кто это нас? И как это они прошли так, что мы их не видели? Там же негде больше было пройти.

- Да ты сам, наверное, водки напился, вот и все! Ха-ха-ха!

Усатый кисло улыбнулся и покачал головой.

Третий рассказывал, как жил в одном доме с кузнецом. А кузня во дворе. И вот по ночам кто-то в кузне стучал молотом по наковальне и бренчал инструментом, а когда кузнеца спрашивали, зачем он ночью ходит работать, тот удивлялся и отвечал, что ночью спал себе в своей кровати.

Еще про Саси Перере рассказывали. Это такой лесной дух, чернокожий мальчишка на одной ноге. Он любит людям гадости делать. Что-то вроде лесного домового. Только это же сказочный персонаж, как Леший там или Кикимора. А эти всерьез о нем говорят. Чудеса!

Записки из джунглей Бразилии - страшилки местных работяг

Роберто рассказывал, как Саси лошадям в стойле гриву в косы заплетает. Любопытно, что я эти байки еще в России слышала, про косы у лошадей. Значит, это повсеместное явление и Саси тут не при чем.

Фольклор это всегда интересно. Я еще у местных поспрашиваю про церковь на горе, может что интересное разузнаю. Если это все не выдумка от начала до конца, конечно. Интересно будет узнать подробности.

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.