Чуйский тракт: практическая информация для автопутешественника

Чуйский тракт: практическая информация для автопутешественника

Недавно проехала по Горному Алтаю от начала и до Акташа. Направлялась я в долину Чулышмана, но по пути, конечно, должна была останавливаться по разным нуждам. Расскажу о кафе, магазинах, туалетах по пути в Горный Алтай. О кафе по дороге в Белокуриху я уже писала, поэтому в этот раз начну с Бийска.

Знаменитая остановка по пути в Горный – это Сростки. Кроме того, что село – Родина В.М. Шукшина, оно еще известно своими пирогами. На стоянке можно купить пироги довольно приличного размера из очень вкусного теста. Я люблю пироги с яблоками и с капустой. Но в этот раз пирог с яблоком почему-то был с яблочным пюре и в размерах по сравнению с прошлым годом он значительно уменьшился, а в цене вырос.

Чуйский тракт: практическая информация для автопутешественника

Но люди чаще всего тут покупают чебуреки и драники с мясом – это котлета, запеченная в картофельном пюре и обжаренная во фритюре. Стоят пироги от 70 рублей. В Сростках есть благоустроенный туалет, а также рынок с медом и разными сувенирами. Цены высокие и лично у меня местный мед не вызывает доверия, да и цены изрядно завышены.

Чуйский тракт: практическая информация для автопутешественника

Следующую остановку можно сделать в Майме. Вдоль тракта здесь выстроилось много кафе и магазинов, цены более приемлемые, чем просто на трассе. Во многих кафе есть туалеты. Для меня главный майминский сувенир – это сыр.

Очень популярное место у туристов – это рынок Аржан-су около Бирюзовой Катуни. На рынке много разных сувениров, здесь можно купить орехи (цена, конечно, высоковатая) и всякие изделия из яка и верблюда. Здесь есть несколько кафе и туалеты (в основном уже традиционные деревянные домики).

На перекрестке Чуйского и Чекмальского тракта есть популярная заправка, где можно практически последний раз посетить благоустроенный туалет и выпить нормального кофе. Дальше по Чуйскому тракту в каждом селе есть кафе, в некоторых с алтайской кухней.

Чуйский тракт: практическая информация для автопутешественника

Но я по традиции останавливаюсь на Семинском перевале. На вершине перевала есть рынок с сувениркой, кафешками, деревянным туалетом. Там же есть монумент-обелиск в честь добровольного присоединения в 1756 году алтайского народа к Российскому государству. За перевалом начинается то, что и составляет славу Горного Алтая.До этого все-так Алтай не совсем настоящий.

Еще одну остановку можно сделать на перевале Чике-Таман. Рядом с видовой площадкой есть небольшой рынок с сувенирами из Монголии и местными специалитетами, считается, что тут самые низкие цены на изделия из монгольской шерсти. Тут же находится знаменитый туалет на краю пропасти.

На месте слияния Чуи и Катуни есть кафе Чуй-озы, где можно неплохо поесть (обед обойдется в 150-200 рублей), посетить удобства и даже переночевать в небольшом отеле. И последний «оплот цивилизации» - это Акташ. Здесь есть привычные магазины продуктов, кафе, отели. На главной площади есть несколько киосков с местными продуктами: чаем, медом, сувенирами, тут же есть туалет.

А у вас есть любимые остановки на Чуйском тракте? Поделитесь опытом.