Ностальгия замучила: города, в которых больше всего скучают по 90-м годам

Ностальгия замучила: города, в которых больше всего скучают по 90-м годам

Сейчас часто сравнивают нынешнее время с 90-ми годами, многие находят сходство, говорят, что мы стремительно возвращаемся в прошлое. Лично я не вижу большого сходства, хотя некоторые люди как-то очень легко вернулись к прежним моделям поведения. Моя жизнь в 90-е годы была намного сложнее, чем сейчас, поэтому я точно не скучаю.

А вот исследовательское агентство ZOOM MARKET решило найти города, в которых люди хотели бы вернуться в 90-е годы прошлого века. Они провели 3200 личных интервью с жителями 27 городов России. Респондентам задавали вопросы о том, скучают ли они по 90-м года, хотели бы они туда вернуться и с чем у них ассоциируется этот период в жизни страны?

Ностальгия замучила: города, в которых больше всего скучают по 90-м годам

Исследователи отмечают, что только 3% опрашиваемых скучают по 90-м годам. У 47% респондентов 90-е годы ассоциируются с бедностью. Наверное, поэтому сегодняшний день и сравнивают с тем временем, хотя мне кажется, что сейчас все пока не так плохо.

У 34% 90-е связаны с организованной преступностью, а у 16% с алкоголизмом и наркоманией. И только 2% опрошенных говорят, что 90-е были временем возможностей и для 1% этот период ассоциируется со свободой.

А вот в Тольятти по-прежнему ностальгируют по 90-м годам. Этот город возглавил рейтинг. В пятерку городов, жители которых с грустью вспоминают 90-е, также входят Пермь, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Самара. Интересно, как жилось в этих городах 30 лет назад, неужели там было хорошо. Или чем жителям этих те времена так нравились, как вы думаете?

Ностальгия замучила: города, в которых больше всего скучают по 90-м годам

В десятку ностальгирующих по 90-м также вошли Тверь, Череповец, Владивосток, Якутск и Брянск. Города не самые успешные и богатые, неужели в 90-х они жили лучше, чем сейчас. Хотя, скорее всего, это просто воспоминания о молодости.

А вот меньше всего мечтают вернуть 90-е в столице нашей родины. Видимо, сейчас в Москве жизнь стала лучше. Хотя этот опрос проводили в ноябре 2019 года. Возможно, сейчас, в разгар самоизоляции москвичи уже с большей грустью вспоминают о былых временах.

Я вот не хотела бы вернуть то время, с его задержками зарплат, с бандитизмом, с безработицей. А вы скучаете по 90-м? Хотели бы вернуть то время?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Самый сумасшедший город России: Йошкар-Ола
Самые агрессивные города России
Где в России чаще всего можно встретить психически нездоровых людей?
Какой город в России путешественники считают самым депрессивным

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!