Зоопарк, в котором показывают мусор

Зачем нужны зоопарки? Считается, что смотреть на зверей можно для развлечения и получения знаний о том, как они выглядят - посмотреть на крокодила в наших широтах больше негде. Можно изучить среду обитания, хотя, конечно, в зоопарках она далеко от реальной. В Чехии недавно решили показать посетителям максимально приближенную к реальности жизнь рыб и накидали для этого в аквариумы всякого мусора и пластика.

Зоопарк, в котором показывают мусор

Честно говоря, первый же вопрос - каково там бедным рыбкам? Но, видимо, по мнению руководства зоопарка, расположенного в чешском городе Брно, рыбки могут и потерпеть ради "экологического образования" представителей биологического вида Homo sapiens. Хотя ситуация парадоксальная, конечно.

Зоопарк, в котором показывают мусор

Выглядит это следующим образом: в аквариуме, где плавают пятнистые скаты, рыба-ласточка, рыба-луна и всякие другие экзотические рыбки из тропических морей Юго-Восточной Азии и Африки, воссоздана местная природа - водоросли, камни и деревяшки, всё, что обычно и лежит на дне морей, видимо. Теперь жу туда добавили пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики, целлофановые пакеты - потому что на самом деле дно моря благодаря Homo sapiens выглядит теперь именно так.

Зоопарк, в котором показывают мусор

Представители зоопарка отмечают, что в наше время разговоров на тему экологии, в том числе загрязнения морей и океанов, ведётся очень много. Но обычный человек не может себе представить, как же это выглядит на самом деле. Имитация реальности вместо идеальной среды обитания, конечно, сильнее впечатляет посетителей зоопарка. Хотя, кажется, что должно быть в первую очередь жалко конкретно этих рыб, которым не повезло стать "иллюстрацией".

Зоопарк, в котором показывают мусор

Аквариум именно с тропическими рабами выбран для этой "инсталляции" не случайно. Считается, что сегодня именно в Азии и Африке хуже всего относятся к природе, а реки выносят в моря и океаны больше всего пластикового мусора. Опять же - смотреть на это и переживать почему-то будут теперь европейцы, а "замутить" такие аквариумы решили чехи, у которых вообще нет выхода ни к морю, ни к океану.

Зоопарк, в котором показывают мусор
"Мы показываем, как это выглядит для рыб, когда вокруг них плавает мусор. И, конечно, мы надеемся, что посетители начнут задумываться - например, будет ли рыба взаимодействовать с пластиком, будут ли они его есть, например", - цитируют местные СМИ куратора этого проекта Петра Шрамека.
Зоопарк, в котором показывают мусор

Справедливости ради стоит отметить, что аквариум не показывает всего ужаса, который возникает в открытых водоёмах из-за мусора. Считается, что много реального вреда создают такие вещи, как выброшенные сети, разного рода нейлоновые лески и верёвки и т.п. Тот же пластиковый мусор подобран с учётом того, что совсем мелкий - нельзя, потому что рыбы могут его проглотить.

Зоопарк, в котором показывают мусор

В Европе к теме экологии относятся очень серьёзно, хотя подходы к решению проблемы у многих вызывают вопросы. Скажем, в Евросоюзе запрещена продажа ряда одноразовых пластиковых изделий и активно идёт работа над тем, чтобы пластик перерабатывался, а не выкидывался. Как это поможет жителям Африки и Азии перестать заваливать пластиком их реки и моря - не очень понятно. Но если будете в Брно - наверное, стоит посмотреть.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь в раздел - это позволит алгоритму "сайта" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!