В Японии стали популярны кондиционеры со льдом

Изобретение пришло в Японию из Китая, где данные "кондиционеры" уже давно известны, хотя это чудо изобретение только по документам кондиционер, а на самом деле очередная дешевая поделка.

В Японии стали популярны кондиционеры со льдом

Японию каждый год охватывает сильная жара, которая очень отрицательно сказывается на здоровье граждан, и каждый год японцы ищут способ пережить эту жару. Обычные кондиционеры могут позволить себе немногие, а вентилятор очень слабо помогает при жаре от 30 градусов.

При всем развитии технологий, в Японии довольно туго обстоят дела с климатической техникой, в первую очередь из-за цен на электричество, поэтому японцы очень многое заимствуют у своих соседей, особенно у Китая, как например, в этом случае.

Кондиционер со льдом, по факту представляет собой простую пластмассовую коробку, в которую установлен вентилятор и емкость для льда и холодной воды, вентилятор гонит воздух через этот резервуар, и теоретически помещение должно охлаждаться на 5-6 градусов. Охлаждение, конечно, есть, но довольно слабое, а вся эта система названа "кондиционером" только исходя из маркетинговых целей.

В Японии летом лед продается в специальных пакетах практически в каждом магазине и стоит очень дешево, плюс реклама, и самое главное относительно низкая цена. Многие японцы клюнули на это изделие, но очень быстро разочаровались в нём.

По факту, оказалось, что толку от них почти никакого, и это пустая трата денег. В жару эта система эффективна минут 20 (зачастую при сильной жаре она намного быстрее теряет свою эффективность) и на очень близком расстоянии, после того как лед растает толку от неё ноль. С точно таким же успехом можно просто поставить перед обычным вентилятором пакет со льдом с проделанными в нем дырочками.