Gundam — от него фанатеет почти вся Япония

Gundam — это аниме франшиза про мобильные доспехи Gundam, которая насчитывает несколько десяткой произведений, но главной в ней это её популярность. Для многих японцев Gundam стал уже намного больше, чем простым аниме. Сериал стартовал в семидесятых, но продолжает пользоваться бешеной популярностью. Общественные факты про серию я рассказывать не буду, а расскажу про отношение японцев к этой франшизе.

В Японии Gundam сохраняет лидирующие позиции, каждый год различные компании по лицензии выпускают сотни различных сувениров с изображением этих роботов. Некоторые маркетологи говорят, что можно на любой продукт налепить логотип Gundam, и его расхватают как горячие пирожки, даже если сам продукт будет низкого качества. Особенно популярны различные канцелярские товары этой серии у школьников.

По различным опросам произведения вселенной Gundam занимают лидирующие позиции. Примерно 48% опрошенных японцев, назвали эту серию одной из своих любимых. Некоторые японцы на вопрос на кого они равняются в своей жизни, могут назвать персонажа из этой вселенной.

Практически в каждом магазине, который торгует аниме атрибутикой или мангой есть товары этой франшизы. Сами продавцы говорят, что это одни из самых продаваемых товаров, которые приносят хороший доход. Многие хозяева подобных магазинов говорят, что очень трудно угадать предпочтение публики, а Gundam это беспроигрышный вариант, который всегда будут покупать.

Gundam — от него фанатеет почти вся Япония

В Японии куча арт-объектов, один из них это гигантская статуя на Одайбе, которая может двигать головой и издавать различные звуки. Также в различных частях Японии есть более мелкие статуи. Кроме этого в Японии есть несколько музеев посвященных серии Gundam.