С рабочей силой в Японии с каждым годом становится все хуже

Япония сейчас переживает демографический кризис, нация стареет, рождаемость низкая, молодежь хочет работать в офисе. Кроме этого очень сильно ухудшает положение дел заработная плата простых рабочих и обслуживающего персонала.

С рабочей силой в Японии с каждым годом становится все хуже

Сейчас японцы по сути сами себя загоняют в очень плачевное положение. Японии сильно нужны рабочие руки, но многие компании не хотят платить достойные заработные платы простым работягам, например, рабочий на стройке получает в среднем в 2-3 раза меньше чем обычный офисный работник.

Конечно, соглашусь, что все не могут получать одинаково, но зачастую заработной платы простому работяге хватает только на довольно дешевую еду и скромное жильё, особенно если дело касается Токио. Поэтому не очень много людей в Японии жаждет пойти на подобную работу.

Проблему должны были отчасти решить трудовые мигранты, но зачастую сами японцы создают для них плохие условия. Распрощаться со своими расистскими предупреждениями японцы не готовы, поэтому некоторые начальники позволяют, слишком многое в отношении своих иностранных подчиненных. Например, могут сделать две столовые, одна для японцев, вторая для иностранных рабочих, которая будет намного хуже. Но это мелочи, самое распространенное, это завышенные планы для иностранных рабочих. В некоторых компаниях доходит даже до обмана по заработной плате. Поэтому с каждым годом все меньше рабочих хочет ехать в Японию на заработки, понимая реальное положение дел.

Также эту проблему вроде хотели решить с помощью автоматизации рабочих процессов, но как показала практика, большинство работ все-таки проходят под контролем человека, и требуют зачастую не меньше сил и времени. Например, компания Obayashi пыталась автоматизировать строительство дамбы, но, к сожалению, ускорить процесс удалось только на 10%, т.к. большинство операция все таки требуют участия человека. Кроме этого проблемой подобной автоматизации, что теперь компании нужно намного больше инженеров.