Сабай. Как его ощущает обычный турист в Таиланде. Состояние расслабленности и неторопливости

Всем привет! Давайте сегодня опять немного поговорим о Таиланде.

Одна из характерных черт тайцев - это сабай. Неторопливость, спокойствие и получение удовольствия от жизни.

Такое нехарактерное состояние для русского человека. мы постоянно куда-то бежим, торопимся, у нас куча дел, встреч. Частое ощущение цейтнота, особенно, если Вы живете в большом городе.

В Таиланде все по-другому. Здесь любое действие должно доставлять удовольствие. Тайцы вообще очень интересный народ. Они любят работать на себя, чтобы у них не было вышестоящего начальства.

Есть настрой, можно и с утра поработать, а если неохота, то можно и к вечеру начать работать... И это не лень, как многие считают, - это стиль жизни.

Как непросто получить визу в Россию. Рассказываю реальную историю одного француза

Как сабай отражается на туристах? Тут есть как положительный, так и отрицательный аспект.

Давайте начнем с плюсов.

Если ты приехал на отдых в Таиланд, то очень быстро и незаметно для себя расслабляешься. Никуда не торопишься, наслаждаешься каждым днем, каждой минутой, каждым действием.

Здесь как-то незаметно вырабатывается положительный настрой на все. Почти все нравится и мало что раздражает. Много мусора и специфический запах на улице? Ну это как особенность воспринимается...

Паттайя. Интернет мобильный и в отеле, который как бы есть, но на самом деле нет.

Ты непроизвольно начинаешь концентрироваться на хорошем. Жизнерадостность из тебя "просто прет". И все это происходит незаметно и непринужденно для тебя. Этакое погружение в состояние расслабленности и спокойствия.

Работать в таком состоянии сложно... Многие фрилансеры, которые уезжали зимовать в Тай, говорят и пишут о том, что собраться и начать работать здесь гораздо сложнее, чем в России. Все настраивает на работу в удовольствие.

А в реальной жизни работа - далеко не всегда в удовольствие. Хочется позагорать на пляже, поплавать в море... Как результата - требуется гораздо больше дисциплины.

Паттайя. На Ко Лан или Военный пляж (Сай кео)? Куда лучше. Мое мнение

Ну а туристы наоборот моментально погружаются в ощущение расслабленности и отлично отдыхают.

Хотя есть в сабае и минусы (для туристов).

В таком расслабленном состоянии находятся не только отдыхающие, но и местные жители. Все спокойно, неторопливо и в удовольствие.

Поэтому и проблемы туристов решаются совсем не быстро. Вышло что-то из строя в номере? Вряд ли это починят или заменят моментально. Скорее всего через несколько дней, а возможно и в течение всего отдыха не справятся...

У нас такая ситуация была с кондиционером. Он не работал... И за весь отдых его так и не починили, хотя мы регулярно об этом напоминали на ресепшине.

Но почему-то это не так уж и сильно расстраивает или злит... Наверно сабай влияет.

На заселении все тоже проходит неспешно. Размеренно. Никто никуда не торопится...

Это не Турция, где Вас заселят буквально за пару минут...

Ту же неспешность Вы ощутите и в ресторане, и в кафе, и в магазинах, на рынках. Повсеместно. Все неспешно, в удовольствие, с радостью и улыбкой. А если не хочется что-то делать, то не делай сейчас...

И ты очень быстро привыкаешь и вливаешься в такой ритм жизни. Правда потом, после возвращения в Россию, тяжело возвращаться к привычной жизни. Все кажется слишком быстро, слишком много дел и событий...

А Вы ощути на себе сабай, когда отдыхали или жили в Таиланде? Понравилось ли такое мироощущение? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться в раздел, чтобы не пропустить новые публикации!