Произведение, которое автор "Игры Престолов" считал своим вдохновением ?

С некоторой тревогой берусь за этот обзор, потому что понимаю, что написать аннотацию к подобной "глыбе" в мире фантастики просто невозможно.

Те, кто читал, поймут меня и улыбнутся, увидев знакомое и родное название "Амбер". Для моего поколения эта книга была шедевром, занимавшим равное место на полке с циклами Муркока и Ле Гуин, да и что там мелочиться – Толкина.

Многим даже "джазовая" фантастика Роберта Желязны больше по душе академической манеры Ле Гуин и Толкина и фантасмагорических сюжетов Муркока. Сравнение с джазом придумал сам Желязны, имея в виду постоянную импровизацию и выходы за пределы канонов всех жанров.

Итак, приступим, попробуем в этот очерк впихнуть невпихиваемое ?

Сюжет цикла (а это целых десять романов!) строится вокруг королевского дома Амбера, или Янтарного королевства – центра мироздания, от которого тенями разбегаются Отражения – бесконечные параллельные миры, по которым могут путешествовать члены королевской семьи. Не просто путешествовать, а находить в бесконечном множестве отражений такое, которое соответствует их мечтам и желаниям.

Как круги по воде разбегаются бесчисленные реальности от замка Амбер, но где-то далеко воды успокаиваются с их со всех сторон окружает бесконечный Хаос, в котором властвуют его загадочные Лорды – извечные противника Амбера. При этом в самом Амбере также кипит подковёрная борьба за власть: король Янтарного королевства исчез, а девять его сыновей начали борьбу за престол...

Потрясающее эпичное полотно одного из самых эрудированных авторов современности. Кроме великолепной интриги и удивительного, будоражащего воображение, мира, все романы изобилуют разнообразными отсылками и секретами, которые необычайно интересно разгадывать. Прибавьте к этому отличную динамику повествования, драйв, и ироничный тонкий юмор. Но даже так вы не получите полного представления о книги, которую я считаю нужно обязательно прочитать всем поклонникам жанра. Недаром сам Джордж Мартин, автор "Игры престолов", назвал эту серию источником своего вдохновения.

Понимаю, что далеко не у всех есть время читать. Я для себя выбираю в таких случаях аудиокнигу и слушаю в дороге, пока куда-то еду. Для тех, кто решит попробовать и втянется ожидает чуть больше 80 часов невероятных приключений. И когда они закончатся, вы будете завидовать тем, кто ещё не читал. Уж я-то знаю :)

Первый роман "Девять принцев Амбера" можно скачать тут.
Ссылка на весь цикл, в хронологическом порядке

Ещё статья по теме: Моё любимое произведение фэнтези

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР