После проезда в маршрутке из Гаспры в Ялту всякие сомнения в неизбежности «второй волны» у меня пропали

При условии, что волна первая все же была суровой реальностью, волна вторая в России будет с такой же неизбежностью, как зима.

И так же неожиданно, зима у нас для коммунальщиков всегда неожиданна...

Если коротко, ялтинский общественный транспорт это апофеоз «отрицания вируса». В общем то, вся Ялта вирус отрицает, но люди, пользующиеся маршруткой и ею управляющие - они просто бессмертные.

Мы выбирались с «символа Крыма», Ласточкиного гнезда, что в Гаспре, в Ялту. Ходит там иногда автобус за нумером 132, интервал ожидания от 5 минут до «пока не прижмёт сходить в туалет». Тогда проезд, который стоит до Ялты 33 рубля, увеличивается ещё на 25 - это тот минимум, который просят за «возможность справить нужду с видом на Ласточкино Гнездо».

Увидели змею на крымской дороге. В Таиланде это обычное дело, но в Ялте встретить то же самое я не ожидал

Хотя могли бы и не заморачиваться, что, судя по прохладному отношению к уборке мусора на 600 ступенчатой лестнице, к Гнезду ведущей, многие и делают. Там просто грех ещё поверх не нагадить. Нагадить тоже грех, но не смертный.

Но об этом «сказочном месте» - Ласточкино Гнездо, я расскажу отдельно и прямо завтра, подписывайтесь, а сейчас о маршрутке.

Мы ее ждали минут 40, остановочное пространство там оборудовано скромно от слова «никак», т.е. ни навесов, ни скамеек, ни карманов каких то нет. Зато есть ряды ларьков, где бутылка вполне обычной воды продаётся и покупается за 40-120 рублей.

Бизнес, с учётом южно-крымско-бережного солнышка и вышеупомянутого отсутствия крыши, от него закрывающего, безотказный, а в комплекте с туалетом - вообще предел мечты монополиста-олигарха мелкокрымского разлива.

Но я увлёкся таки окрестностями. Транспорт пришёл, слава Будде, не осенившему своим присутствием эти края, наверное ценник его напугал.

Приморский пляж в Ялте сегодня: ни дистанции, ни уюта. Зато 300 рублей за лежак

Пришел он уже до краев наполненный и мы пошли туда через край.

Маршрутка Крымская, как и весь полуостров, это магия в ее курортно-меркантильном воплощении. 33-рублёвок туда влазит явно больше, чем смел мечтать производитель этого баса.

Кучно, дружно, потно и безмасочно на все безапелляционные ? процентов! Ну, то есть в масках, включая водителя, бесперчаточно, но Из глубины задних сидений слышалось испуганное покашливание, примерно треть пассажиров явно курортно-приезжего типа, прибывшее их из «идущей на поправку и к новой конституции России».

Было весело, страшно и неизбежно.

Я ехал, стоя на одной ноге, улыбаясь и наслаждаясь чудесным видом на Чёрное море, входящим в оплату за проезд, а в мозгу у меня речитативом пульсировала мысль «Успеть свалить до сентября....»