Записки из джунглей Бразилии - забавное отличие русских от бразильцев

Даже на собственном примере это постоянно ощущаю. Я не люблю обобщать и всех под одну гребенку грести, но тут объективное отличие, даже мой муж со мной согласился.

Заметила я эту фишку давно, много лет назад, но мужу только недавно про нее рассказала. Мы сидели завтракали хлопьями в виде шариков. Эти хлопья я беру всегда, так как они почти без сахара и с натуральным составом. Бывает, нет времени с утра готовить завтрак, тогда эти хлопья с молоком в самый раз. И дети их любят.

Присмотритесь к этой фотографии. Ничего особенного не замечаете? Да, невооруженным глазом видно, что хлопья тут двух оттенков. Тех, что чуть темнее, попадается в разы меньше, но они отвратительные на вкус. Я их не ем, отгоняю ложкой. Но каждый раз, когда я отделяю эти странные темные невкусные хлопья от обычных, я задаюсь вопросом - что это за хлопья такие, почему они попадаются в каждой партии, и почему у них другой вкус?

Однажды я решила загуглить, но заранее знала, что ничего не найду. Так и вышло, в интернете я ничего не нашла про темные невкусные хлопья. Скорее всего, никому, кроме меня, в Бразилии просто не пришло в голову задаться тем же вопросом. Вряд ли вообще кто-то, кроме меня, заметил, что с хлопьями что-то не так, а если и заметил, то точно не стал выяснять причины.

Я ежедневно задаюсь разными вопросами вроде "почему капусту так трудно засунуть в полиэтиленовый мешочек" или "что за странные металлические штуки в виде буквы "Е" валялись на земле во времена моего детства". Тогда я просто иду в русский интернет и спокойно нахожу ответы на свои вопросы, даже если они очень странные на взгляд адекватного человека.

Если мне в голову пришел странный вопрос, я могу быть почти уверена, что он пришел в голову какому-нибудь другому русскому, и тот пошел в интернет, задал свой вопрос и получил на него ответ от таких же любознательных людей, которые поняли чуть больше.

В русском интернете есть несколько сайтов для вопросов и ответов. В бразильском интернете нет аналогов таких сайтов. Бразильцы просто не задают странных вопросов.

Ковыряя хлопья ложкой, я озвучила свои мысли мужу.

- То есть мы, русские, очень любим задавать необычные вопросы, - подытожила я.

- Типа "есть ли жизнь на Марсе"? - уточнил муж.

- Да ну нет же. Кому интересна жизнь на Марсе? Другое дело узнать, зачем стиральная машинка жрет носки.

Муж надолго замолчал. Наверное, думал о том, что лучше бы женился на бразильянке. А я с тоской размышляла о том, что, наверное, никогда не узнаю, почему эти хлопья двух цветов и темные невкусные.

Разве что... производителю написать. Скорее всего, мое сообщение проигнорируют. Зачем реагировать на обращения психов? Но вдруг.

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.

ПыСы: производителю написала. Если ответят, расскажу вам.