Попал на деньги, в первый же час в Крыму. Рассказываю, как пользоваться здесь мобильной связью, чтобы не повторить мою…

Сказанное ниже для многих станет несколько удивительным и неожиданным. Но если вы собираетесь летом приехать в Крым на отдых, это нужно знать, чтобы не получить некоторые финансовые потери и неприятные эмоции от неожиданности этих потерь, как однажды случилось со мной.

Дело в том, что в Крыму, как бы это помягче сказать … роуминг. Для мобильных операторов.

Да-да, именно роуминг. Как будто вы уехали куда-то за границу. Да, не с такими грабительскими тарифами, как это было бы в любой другой зарубежной стране, но все равно с гораздо бОльшей стоимостью связи и интернета, чем вы привыкли, путешествуя по регионам России. И с не работающими пакетами минут и мегабайт, если у вас пакетный тариф!

Я впервые с этим столкнулся, когда приехал в Крым на машине. Разумеется, на панели был закреплен смартфон с Яндекс.Навигатором: маршрут, предупреждение о камерах, о превышении скорости для удобства...

И вдруг в какой-то момент, когда мне нужно было ответить на пришедшее в Ватсап сообщения, я обратил внимание, что на телефоне не работает интернет: «Подключение…» значилось в поле статуса месседжера. Я остановился, попробовал пенрезагрузить приложение (безуспешно), попробовал открыть что-то в браузере. «Нет подключения к сети» обрадовал меня браузер.

Лишь подключившись на заправке к вайфаю, я с удивлением увидел минус на балансе, который еще час назад имел там несколько сотен рублей.

Дозвонившись с помощью интернет-звонка на горячую линию (т.к. по обычному номеру из-за ушедшего в минус баланса позвонить не удавалось — номер в роуминге), я узнал, что … мой тарифный план не распространяется на Крым и здесь интернет стоит 1 рубль за 1 мегабайт. И он тарифицируется, несмотря на гигабайты трафика, включённые в тариф.

Но хорошая новость в том, что не всё так плохо!

Есть варианты, как в Крыму всё-таки пользоваться своим материковым номером и не попадать на высокие расходы «в роуминге». У разных операторов это делается по-разному, у кого-то даже без дополнительных расходов.

У меня тогда был МТС и у него, оказывается, нужно подключать дополнительную опцию «Домашний пакет +» за 104 рубля в месяц. Тогда роуминг «отменяется» и начинают действовать все тарифные минуты с мегабайтами в рамках обычного пакета.

У Мегафона — услугу «Отпуск без забот» за 99 руб./день, в которую входит 100 Мб интернета и 60 минут исходящих звонков. Сверх этого лимита интернет обойдет в 2,2 рубля за мегабайт, а минута звонка — в 3 рубля.

У Билайна дополнительные опции для Крыма, в отличии от других операторов, подключать не придется, но тарификация связи здесь будет довольно высокой: 2,03 руб./минута за звонки и 203 рубля за 110 Мб интернета сразу разовым снятием и по 2,03 рубля за каждый следующий мегабайт.

Почему все так сложно?

Ни у одного из материковых мобильных операторов нет в Крыму своей инфраструктуры и они для обслуживания своих абонентом пользуются роумингом местных, крымских операторов связи.

——

Подписывайтесь на мои сайт и YouTube-канал: сейчас я рассказываю, как в реальности обстоит дело со снятием карантинных мер и началом курортного сезона в Крыму, как живет Севастополь и Крым после снятия режима самоизоляции и как возвращаются к нормальной жизни.