"Рублевка" в Сочи: как выглядит, кто там живет и сколько стоит дом. "За эти деньги можно поселиться в Италии"

Неофициальное название "Рублевка" прочно закрепилось за территорией к западу от Москвы. Там живут обеспеченные военные, музыканты, политики, рестораторы, над ними привычно, словно стаи белых лебедей, летают квадрокоптеры известных оппозиционеров. Со столичным элитным районом все давно понятно. Задался недавно вопросом: как устроены территории с элитной недвижимостью в нашей курортной столице? Есть ли в Сочи своя "Рублевка"? На мои вопросы ответила Татьяна Бурлаковская, генеральный директор агентства Golden Brown Sochi.

Если брать средние расценки на наиболее дорогие дома и виллы в Сочи (40−60 млн. рублей — около 510−770 тыс. евро), то за эти деньги вполне можно купить недвижимость в Греции или Италии. При этом речь будет идти о неплохих домах по 150−250 кв. м в шаговой доступности от моря. Рынок загородной недвижимости в Сочи дорогой даже по европейским меркам и будет только расти в цене, учитывая, что здесь сейчас строится много новых интересных проектов, а пандемия вынудила многих наших обеспеченных соотечественников повременить с покупкой дома за рубежом. Дома, например, вот с такими зонами отдыха на крыше.

Какой-то единой «элитной» локации в Сочи нет ни городском, ни в загородном сегменте — такие объекты распределены по нескольким районам. Лет десять назад очень ценилась Ландышевая улица в Мамайке, там до сих пор представлены дома стоимостью от 40 до 80 млн. рублей. Однако, они уже устарели, а сам район уже полностью застроен и не считается элитным. Сейчас можно выделить переулок Рахманинова в районе Виноградной улицы, где практически нет новой застройки и очень мало домов в продаже (цена — от 60 млн. рублей) — люди живут там десятилетиями.

Также на московскую Рублёвку становится похожа улица Ручей Видный, где располагается известный элитный коттеджный посёлок «Горки-11». Там цены начинаются от 35 млн рублей — за эти деньги предлагаются участок площадью 3 сотки и дом в 300 кв. м. А самый дорогой коттедж в этом посёлке стоит 300 млн рублей.

Во многих таких посёлках закрытая территория под круглосуточной охраной и КПП на въезде. Инфраструктура подобных проектов, как правило, довольна разнообразная. В том же «Горки-11» есть бассейны, фитнес-центр, спа-салон, ресторан, бутик-отель, бизнес-центр, парковка и игровой городок для детей.

Состав покупателей элитных загородных домов в Сочи очень разнородный. В основном это, конечно, бизнесмены, политики и руководители силовых ведомств. Можно выделить категорию невыездных — состоятельных людей, которым по тем или иным причинам недоступна покупка недвижимости за рубежом (предприниматели, которых затронули санкции США и ЕС или политики и силовики, которым владеть зарубежными активами запрещено законом).

Продолжение историй про элитную недвижимость – следует.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, тесты очень нужных вещей, рассказы о местах, событиях и героях, интервью с лучшими в своем деле. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории и предложения на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..