6 стереотипов об Узбекистане: рассказываю на собственном опыте, что правда, а что нет

Я часто сталкиваюсь с тем, что люди очень предвзято относятся к тем или иным местам. Да и сама я до поездки в Узбекистан была в плену стереотипов и долго опасалась туда ехать. И только отзывы путешественников помогли мне решиться на поездку, и оказалось, что многие мнения не соответствуют реальности.

В моей голове было, как минимум, 6 стереотипов, которые пугали меня перед поездкой в Узбекистан.

Там везде очень грязно. Я думала, что в Узбекистане царит страшная антисанитария, было у меня такое представление. На деле все оказалось не так. В отеле, поездах, на вокзалах было очень чисто. Я видела, например, в Бухаре, как по утрам дороги старого города тщательно мыли, а не просто подметали.

На рынке тоже было довольно чисто, во всяком случае, ни мусора под ногами, ни грязных прилавков не видела. Единственное место, которое можно было упрекнуть, это небольшая столовая или кафе для местных на рынке в Бухаре. Там особенно не вытирали со столов, пол был не очень чистый. Но это было всего раз за всю поездку.

В Узбекистане опасно. Но оказалось, что в стране очень безопасно. Везде много полиции, на вокзалы и в аэропорт просто так не пройти. Народ очень спокойных, никаких пьяных нигде не видела. Я приехала в Ташкент ночью и спокойно доехала до ждвокзала, потом с раннего утра пошла смотреть метро. И нигде не столкнулась ни с какими опасностями.

Я привыкла быть на связи и боялась, что в Узбекистане нет интернета. Я не стала покупать сим-карту, тем более, что говорят, это сделать непросто. Но и моя российская сим-карта там работала. Но мой оператор выставил какой-то безумный счет за интернет и я рассчитывала на вайфай в отеле. И он меня не подвел. Но ни в кафе, ни в аэропорте, ни на вокзале вайфая не было. Так что стереотип наполовину оказался реальностью.

Невозможно никуда добраться без такси. На форумах туристов, которые я читала перед поездкой, многие говорили, что такси в Узбекистане очень дешевое и что на общественном транспорте передвигаться невозможно. Но оказалось, что это преувеличение.

Я без труда ездила на автобусе по Бухаре и Самарканду. Остановок никто, конечно, не объявляет, но всегда можно у пассажиров спросить, где выходить. А вот такси я воспользовалась дважды и оба раза поездка была совсем не дешевая и в одном случае таксист хотел меня обмануть и взять больше, чем договаривались.

Многие перед поездкой говорили мне, что в стране жуткая нищета и разруха. Конечно, страна небогатая. Но дороги строятся, есть приличный скоростной поезд, отели есть очень современные и комфортабельные. Зато цены на транспорт внутри страны и на еду очень приятные. А уж фрукты на рынке вообще стоят копейки.

Я ехала в Узбекистан в начале июня и боялась, что будет очень жарко. И этот страх был оправданным. Днем температура в Бухаре бывала до 35 градусов. Приходилось днем обязательно устраивать сиесту. К счастью, в отеле у меня был отличный кондиционер, так что я не страдала от жары ночью.

Так что не стоит верить всем страхам, в том числе и своим. А у вас есть какие-то стереотипы об Узбекистане?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Что я привезла из Узбекистана

Поездка в Узбекистан в одиночку: чудеса случаются

Скоростной поезд в Узбекистане: будущее уже наступило

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!