Почему американцы не ставят заборы вокруг домов?

Главное отличие американских домов от российских, которым принято в России «тыкать» собственников коттеджей — отсутствие заборов.

Если ехать по улице с частными домами в США, то можно заметить, что вокруг только полянки и газончики и никакого сайдинга в полный человеческий рост и даже штакетника нет.

Почему?

Можно объяснить это банальным «не принято», но это, конечно, следствие, а не причина. Причин несколько.

Первая причина - требования безопасности. Во многих штатах запрещено ставить заборы у подъезда к дому, поскольку это может стать препятствием для пожарной машины, если случится пожар.

Дело в том, что американские красивые дома чаще всего сделаны из легко воспламеняемого материала.

Их сайдинг деревянный, а стены — из гипсокартона.

В итоге в случае пожара легко может сгореть целый район, потому что огонь будет гулять от дома к дому. И очень важно пожар сразу локализировать.

Для этого пожарная должна иметь возможность приехать вплотную к дому.

Кстати, иметь доступ к дому должны и другие экстренные службы, например, полиция.

Да, в США стоят «картонные» двери, в хороших районах люди забывают закрывать их на ключ и доверяют соседям, но в случае ЧП у полиции тоже не должно быть преград.

Это все к слову о безопасности.

Вторая причина — коммунальные счетчики. Это в России мы привыкли к тому, что раз в несколько месяцев к нам приходит женщина из ЖЭКа, открывает отверткой щиток, а нас просит включит чайник, а потом идет и сидит, облокотившись об унитаз, пока мы крутим краны с горячей и холодной водой.

Да, счетчики в России находятся внутри дома, больше того, иногда они прямо таки спрятаны. В Америке не так.

Счетчики выносят за территорию дома, и сотрудники их американского ЖЭКа могут прийти и сами все посмотреть у дома. Удобно? Да, если при этом нет заборов.

Третья причина — удобство. У американцев часто есть гаражи при доме. И выезд из них прямо на территорию перед домом. Что я рассказываю, сами все в американских фильмах видели, наверняка.

Чтобы не бегать и не открывать\закрывать ворота в США придумали просто не делать забор.

Удобно же. И красиво.

Четвертая причина — эстетическая сторона вопроса. Забор, действительно, очень негативно влияет на внешний вид улицы. Поэтому в приличных районах большой забор — моветон.

Ну, и если быть точным, то стоит сказать, что у американцев заборы иногда все-таки есть, просто они находятся по другую сторону дома.

Заборы в США часто есть на заднем дворе, поэтому родители могут спокойно отпускать детей играть, не беспокоясь, что они уйдут за пределы своей территории.