Купил в Крыму на рынке первую местную кукурузу за 80 руб./штука. Пожалел и рассказываю, почему

Лето в Крыму с каждым днем начинает радовать. Постепенно появляются всякие «первые» вкусности, уже не привезенные из Турции, Израиля или Аргентины, а выращенные здесь, на полуострове.

Вслед за черешней и абрикосами появилась первая местная кукуруза.

— Сладкая, как мёд, молочная, сочная, варить 5 минут, — нахваливала мне тётушка-продавец, раскрывая початки и показывая светлые налитые соком зёрна.

До кукурузы я слаб. Люблю её до такой степени, что готов покупать каждый день и могу даже больше почти ничего не есть пару дней, кроме кукурузы, особенно когда она только-только появилась.

— 80 рублей штука.

— Он нисибе фига!

Да, дороговато, конечно, как для местного продукта (в прошлом году я в Москве покупал по 20 рублей, но, конечно, не самую первую)

Но что поделать, если очень хочется.

— Давайте три штучки...

Дома на ужин ничего не готовил. Очистил початки, достало кастрюлю, налил воды и поставил на огонь в предвкушении наслаждения забытым за год вкусом.

И вот, момент истины. 7 минут кипения позади, зерно на пробу показало, что дольше варить не нужно, вот только его вкус … немного озадачил.

— Показалось, — подумал Штирлиц.

— Сам ты показалось, — мысленно ответила тётушка с рынка где-то там в себя дома.

Чуть остыла, немного морской соли, и — снимать первую в этом году пробу.

— Да ну на!

Все-таки, во время пробы того зерна на готовность мне не показалось: кукуруза оказалась … не сахарной, а технического сорта.

Да, так бывает, что на рынках продают не десертную кукурузу, а самую обычную, как говорила моя бабушка — кормовую.

Она сочная, красивая, с крупными початками, но не сладкая.

В общем, не сложилось с первой пробой кукурузы в этом году. Придётся пробовать ещё!

——

Подписывайтесь на мои сайт и YouTube-канал: сейчас я рассказываю, как в реальности обстоит дело со снятием карантинных мер и началом курортного сезона в Крыму, как живет Севастополь и Крым после снятия режима самоизоляции и как возвращаются к нормальной жизни.