Все против туризма: местные бастуют, страны не открывают границы и медики предупреждают

Лето уже в разгаре, а многие все еще сидят дома и никуда не едут. СМИ активно убеждают всех прямо сейчас поехать в отпуск по России, но ажиотажного спроса не наблюдается. Почему? Причин много.

Россия каждый день бодро рапортует об открытии новых регионов, достопримечательностей и санаториев. И некоторые уже поехали к морю, в других регионах пока всплеска туризма не наблюдается, но оживление есть. Первая причина такой осторожности отсутствие денег. Все-таки два месяца самоизоляции стали для многих большим ударом по доходам.

И хотя цены на отдых в России пока не растут, но они и не были низкими. Людям и раньше отечественный отдых был не всегда по карману. Так что импортозамещение пока идет вяло. А многие ждут открытия границ, откладывая путешествия. Но границы не открывают, хотя есть обещание про 15 стран в июле. Но лично мне это кажется сомнительным. Объясню, почему.

В России все еще высокий уровень заражения ковидом и европейцы, например, пока просто боятся нас пускать. К тому же Китай на днях снова принес тревожные новости. В Пекине вдруг вспыхнул очаг вируса. В городе уже отменено сотни авиарейсов, вводится военное положение в отдельных районах, закрыты университеты, школы. Это новость пугающая. Есть высокие риски куда-то поехать и влипнуть в историю с эвакуацией.

К тому же местные жители в разных странах вообще не хотят в этом году видеть туристов. Так, прошли демонстрации в Венеции с призывом налаживать жизнь и без туристов, в Таиланде – против приезжих из-за рубежа, в Амстердаме жители требуют ограничить численность туристов. Местные боятся, что туристы снова привезут вирус и никакие меры предосторожности не помогут. Такие же опасности есть и в нашей стране. Уже из Соловков раздаются призывы не приезжать к ним этим летом. Кто следующий?

Лично я не могу куда-то ехать в июне и начале июля, отпуск еще не наступил. А на июль-август не рискую покупать билеты и что-то бронировать, потому что есть у меня опасения, что после массового открытия всего 1 июля, у нас тоже объявят «вторую волну» и придется нам снова сидеть в самоизоляции.

Медики, в частности, глава нашего Минздрава, говорят, что ограничения не снимут до следующего года. В Европе врачи советуют людям не планировать дальних поездок, хотя там ситуация получше нашей.

В общем, возможно, нам придется ограничиваться поездками поблизости от места проживания и не только летом, но и весь остаток года. А вы как думаете, есть у нас шансы отдохнуть в этом году? Может я просто поддаюсь излишнему пессимизму?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Куда лучше не ездить в 2020 году
Как живет Китай сегодня и что там происходит после пандемии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!