Почему государство заинтересовано как можно дольше не открывать для россиян границы. Спойлер - деньги

Это не открытие Америки, это просто немного цифр, общедоступных. И когда их пробегаешь глазами, то закрытые на выезд границы превращаются из не совсем понятной противоэпидимиологической меры и совсем уж не понятной меры по поддержке внутреннего туризма во вполне весомое антикризисное мероприятие.

Цифры я слегка округляю, чтобы в глазах не мельтешили, да и это же не экономический труд, а статья , уж простите. Но комментаторы с калькулятором - велкам!

Итак, по данным пограничников, за прошлый год российскими гражданами было совершено 48 млн.заграничных поездок. Из них треть - это бывшие братские Казахстаны с Узбекистанами, куда ездят к родне, их отбрасываем.

Остается 33 млн. человеко-выездов. Тут и дальние, чисто туристические, и по делам, и к соседям, в «Финку» съездить, санкционки вкусненькой подкупить.

И везде эти человеки тратят деньги. Там, а не здесь.

По данным Интерфакс Туризм, средний россиянин средне тратит за одну поездку 1676 долларов. Примерно за 10-14 дней заграничного житья-бытья. Здесь и фиксированные траты на отели-перелеты, и чисто на пожить, сувениры и салями с креветками плюс магнитик на холодильник. Отбросим треть на перелёт, посчитав, что они остаются отечественным производителям перелетов.

Остаётся 1.200 баксов, вернее как раз не остаётся, несознательные граждане в количестве 33 миллионов, поедут и потратит их все ТАМ.

В общей сложности это почти 40 миллиардов долларов или 2,77 триллиона рублей...

Даже если учесть, что 10 процентов уже успели прогулять по заграницам за январь-Февраль, остаётся внушительных 2,5 триллиона, которые ещё можно спасти.

Нет, не изъять прямо, конечно, до такого пока не дошло, но деньги останутся здесь, что то потратят, что то из банков не заберут, миллиард вон уже на штрафы за самоизоляцию ушло...

2,5 - это много, это почти все доходы бюджета Москвы за этот год (2,7 трлн), это больше основных мер первых двух пакетов поддержки бизнеса в эпидемию (2,1 трлн), это четверть всех расходов на пенсии в этом году.

И, почему то мне кажется, что эти, плюс-минус, не потраченные людьми деньги уже учли и приложат максимум усилий, чтобы от этого учета не отказаться, держа границы закрытыми.

Благо, повод есть. Причина тоже!