«Собакам и фарангам вход запрещён». Из-за эпидемии дискриминация иностранцев в Таиланде усилилась

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Отдельные комментаторы мне пеняют на то, что в своей гневной критике я постоянно ограничиваюсь российскими реалиями, оставляя любимый Таиланд в качестве неприкосновенной коровы, у которой все зашибись.

Отнюдь, в Тае тоже фигни предостаточно, просто недостатки русские, судя по откликам, Вам интереснее.

Но, разбавим!

Продвинутая тайская общественность не миновала общемирового флешмоба против расизма #BlackOutTuesday , это где до сих пор несчастных чернокожих защищают и увлечённо каются.

Напоминает времена СССР, когда прогрессивная советская общественность точно так же осуждала далекий, но близкий сердцу американский расизм.

А вот возле этого плаката никаких пикетов и возмущений, все ОК.

И в этой лавке тайский шовинизм остался без внимания. Там нельзя курить, пить напитки и иностранцам. Их тупо не обслужат.

Ещё показательно. Вкусная шоколадная, итальянская, кстати, мороженка, фарангу будет продана только по полной стоимости. А коренной нации - дисконт 50 процентов. Во всех мало-мальских туристических местах такая практика была и есть всегда. Например национальный парк, любой, иностранцу обойдётся в 300 бат, тайцу - 20. Раньше хоть ворк-пермит помогал, но уже года четыре как нет, даже живущий и работающий в Тае фаранг платит по полной.

Тайцы иностранцев, на самом деле, не любили никогда, я об этом писал достаточно. Любых, не только русских. Терпят, улыбаются, охотно берут деньги, но не любят. Сейчас, из-за эпидемии, особенно.

Бесплатный онлайн тренинг
Освой прибыльную интернет профессию «Специалист по рекламе РСЯ»

Во-первых, потому что вирус ввозной.

Во-вторых, многие тайцы искренне верят, что это кара и проклятье чужих, следовательно даже просто контакт с ними - это уже невезение, даже с незаразными. Ведь в Тае его почти нет, тайцы практически не болеют. Мистика. А они мистику любят, они в ней живут.

А в третьих - они обижены. При всей нелюбви, туризм в ВВП Таиланда - 21 процент, большая часть тайских товаров идёт на экспорт. Стало сильно меньше денег из-за иностранных вирусов - иностранцы же и виноваты.

А потому - иностранцев гнобят уже почти открыто. От обычных лавчонок, где вывешивают такие таблички до транспорта и храмов.

До вчерашнего дня иностранцам было запрещено пользоваться общими междугородними автобусами. У меня друзья с Самуи до Бангкока на днях добирались минибасом, на нормальный автобус билеты им не продали. Только тайцам.

Совсем одиозный случай - есть некоторые буддистские храмы, куда запретили доступ фарангам. Это высшее проявление дискриминации в тайском случае, ибо буддизм, пожалуй, самая терпимая религия. Вот статья в Bangkok Post, сами почитайте.

И, как следствие и результат опроса - многие тайцы нас там, у себя видеть не хотят.

А когда захотят, правила будут другими, визовые прежде всего. Я мониторю, подписывайтесь, читайте!