Какие продукты выдают бесплатно во время карантина во Франции

Мой знакомый Иван, который не так давно эмигрировал во Францию, став официально беженцем, и во время карантина он получал бесплатные продукты в Ницце. Острой необходимости в еде у него не было, но ради интереса он пару раз сходил в точки выдачи еды и получил бесплатный набор на неделю.

Выдают еду разные организации, но получают все ее от крупных продовольственных сетей.

Те товары, у которых подходит срок годности, списывают и супермаркеты раздают ее благотворительным фондам, а те уже выдают нуждающимся раз в неделю в определенный день.

За неделю можно собрать несколько наборов в разных фондах, правда, придется постоять в очередях.

Иван ходил в организацию под названием Secure populaire. Перед получением нужно записаться по телефону. Во время записи спрашивают, какие продукты ты ешь, на какие аллергия, исходя из этого набирают пакет еды.

Можно попросить на двоих или троих (если живешь семьей). По факту никак не проверяют, можно сказать, что на троих, а есть все одному.

Дают еду даже нелегалам без документов.

Средний набор продуктов на одного около 10 кг еды.

Есть в наборе даже фрукты. Чаще всего бананы, которые уже довольно спелые, и в супермаркетах их могут считать "некондицией".

Есть и сендвичи в наборе. Быстрый перекус!

И французскую колбаску дают в бесплатном наборе, если ты, конечно, не веган, и сам в заявке указываешь, что ешь мясо.

Причем, в наборе может быть несколько видов мяса. Иногда кладут даже сырую курицу, но чаще всего такие готовые нарезки.

И немного овощей, например, картошка.

В целом, набор очень сбалансированный, есть все, что нужно для более-менее нормального обеда\ужина. Хотя, по-моему, набор продуктов небольшой. Интересно, что нет круп, видимо, потому что у них хороший срок годности и магазинам их нет необходимости куда-то пристраивать. Также нет сладостей в наборе.