Фотографии заброшенных КПП на границах вызвали ностальгию у сидящих дома европейцев

В контексте ещё не окончившейся пандемии коронавируса даже некоторые фотоподборки начинают восприниматься необычном образом. После появления Евросоюза и появления Шенгенской зоны, когда между государствами были убраны границы - по крайней мере для тех, кто передвигается из страны в страну - заброшенными оказались многочисленные КПП и пограничные пункты проверки.

Это фотографии польского фотографа Йозефа Шульцанда были им сняты именно в таких местах - ставших ненужными после появления Евросоюза. Коронавирус снова закрыл многие границы и фотографии всех этих контрольных пограничных пунктов смотрятся как эдакое напоминание о том, как снова всё может стать.

Каждый, конечно, увидит в этих работах что-то своё, но отсылка даже к политической повестке становится сегодня актуальной. С точки зрения же художественной работы фотографа можно отметить, что эти снимки и правда вызывают ощущение чего-то давно пройденного, словно листаешь иллюстрации в учебнике истории.

Сам фотограф рассказал также, что он специально обрабатывал эти кадры, убирая лишние случайные элементы вроде рекламных плакатов и размывая фон, чтобы подчеркнуть фактуру самих строений и даже немного искусственно "состарить" их - состарив не снимки, а именно именно атмосферу, которую они создают.

Впрочем, если кто-то из читателей путешествовал по Европе на автомобиле в последние годы, то вполне могли увидеть все эти КПП в их реальном виде. Но мало кто обращает на них внимание - разве что именно как на символы политических разногласий стран Европы и немое предупреждение.

Европейские комментаторы пишут, кстати, что эти кадры "вызывают ностальгию". Но все однозначно надеются, что скоро границы откроются и можно будет снова с недоуменным весельем смотреть на такие строения "из прошлого". И с таким же недоумением вспоминать, что в 2020 году границы были также закрыты, как и до появления Евросоюза.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь в раздел - это позволит алгоритму "сайта" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!