Закроет ли власть глаза на «неофициальные самостоятельные туры» в Турцию с транзитом через Минск

Этот вопрос - один из основных, который волнует сейчас как туристическое сообщество, так и граждан, не теряющих надежды на нормальный отдых этим летом.

Минск уже открылся для Албании, 12 июня туда уже ушёл первый, забитый под завязку чартер, при этом представители албанского правительства подтвердили, что рейсом могут воспользоваться и граждане РФ. 

Coral Travel, ANEX Tour, TUI и TEZ TOUR полетят в Турцию из Беларуси с июля.

Так же как с Албанией, для россиян никаких препонов воспользоваться этими вариантами нет, более того, беларусские туроператоры готовы продавать нам эти туры, вопрос только как в Беларусь попасть. 

Я позвонил в Минск, в турагентство, «Без проблем, оплачивайте», сказали там, но «как добраться к рейсу - это Ваши проблемы и ответственность», ни поддержки, ни гарантии они не дают, деньги тоже, в случае неявки, не возвращают.

То, что ни в июне, ни в июле возобновления выездного туризма из России ни по одному направлению не будет, уже понятно. Август тоже под очень большим вопросом, по крайней мере и чиновники, и Ассоциация туроператоров на него имеет только один ответ - «пользуйтесь внутренним туризмом, в России тоже хорошо...». Дорого, правда, тот же АТОР осторожно и неохотно, но признаёт, что черноморские российские направления растут в цене на 20-30 процентов.

Остается Минск, может быть Казахстан, который с 20 июня тоже открывает международное авиасообщение.

И многие эксперты не исключают, что государство в ближайшее время просто «закроет на глаза» на минские вояжи россиян с последующим отбытием на отдых в Анталию.

Но вот российским туристическим агенствам «официально» в подобном бизнесе вряд ли дадут поучаствовать, уж слишком явно и противоречит установке на внутренний туризм.

Отберут лицензию и «до свиданья»!