Записки из джунглей Бразилии - марш-бросок в город

Настроение: радостное

Погода: +17, ясно

Книга: "Метро 2033"

Я так давно не бывала в городе, что чувствую себя дикарем каким-то, да еще и привыкать теперь приходится к новым правилам. На входе в каждый магазин стоят санитайзеры в виде баночки спиртового геля на табуретке и везде таблички с надписями про маски, обработку рук и разрешенное количество людей.

Вот в этот магазин одновременно можно зайти трем клиентам. На входе стоит работник и считает людей. Нас с Жу не пустили вдвоем, так как внутри уже были люди, поэтому мы заходили по очереди. Мне нужно было купить резиночки и крабики для волос, а Жу искал большую пластмассовую коробку.

Я постоянно забываю обрабатывать руки на входе. Бразильцы не смеют ничего сказать и молча пропускают, но Жу мне выговорил за мою безответственность. Тогда я обработала руки... на выходе. И снова получила от мужа по шапке. На выходе не надо!

Да блин.

Мы оставили детей дома с Соланжи, поехали вдвоем - стричься. Парикмахерская работает в штатном режиме, но всем положено быть в масках.

На улицах очень оживленно. Все ходят толпами, целыми семьями. В масках даже маленькие дети. Открыто практически все.

Еда только навынос. Запеченная курочка и мясо. Мы иногда покупаем, когда мне лень готовить. Даже на дом доставляют. Сервис, однако. Раньше не было такого.

В нашем городе заболевших не очень много по официальной статистике - 126 человек всего, и в день прибавляется стабильно по 5-6 человек. В Сан-Паулу все довольно грустно сейчас, там народ очень плотно живет и мало кто соблюдает режим. Особенно сложная ситуация в фавелах.

Исключая эту вылазку к парикмахеру, мы продолжаем сидеть дома, но решили немного ослабить самоизоляцию и начали встречаться с нашими друзьями - Аней, ее мужем Кассио и Алисой, подругой Валюши. Они тоже сидят в самоизоляции, как и мы, так что будем общаться между собой, встречаясь на улице. Все уже устали без общения, особенно дети. Алиса и Валюша видятся только в онлайн-конференции во время урока. Придумали секретный условный жест-приветствие. Только для русских.

Пообедали вместе на веранде, поиграли на площадке в баскетбол. Дети в восторге, конечно. Теперь планируем совместную прогулку по окрестностям.

Валюша с папой недавно вдвоем выбирались и гуляли по нашим дорогам. Фотографий мало принесли, только вот эту:

Католическая церковь, открывается раз в месяц, но мы ни разу не застали в ней людей.

Главная достопримечательность нашей деревни. Рядом расположен бар, где круглыми сутками сидят пьянчужки, потягивая пиво. Ни про какой карантин они вообще не слышали, похоже.

Вот такие пироги.

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.