Взяла в Грузии бесплатную газету на английском языке Financial. Рассказываю, о чем в ней пишут

В Тбилиси в кафе и ресторанах обычно есть бесплатная пресса — газеты и сайты. Чаще всего они на английском языке. По крайней мере, мне не встречались газеты и сайты на русском и грузинском.

Сейчас рестораны и кафе снова начали работать, и я заметила, что в кофейне уже есть свежая бесплатная пресса. Взяла бесплатно газету Financial, рассказываю, о чем в ней пишут.

На обложке все главные темы: последние новости о туризме, о количестве больных и выздоровевших, о летнем отдыхе и перспективах развития экономики.

Туризм - это, конечно, основная тема в Грузии, поэтому не удивительно, что колонка генсека ООН Антонио Гутьерреса о туризме на второй полосе с анонсом на обложке.

Правда, многие грузины, напрямую зависящие от туризма, не знают английский, и прочитать эту его речь не смогут.

Дальше в газете материал о движение "Black lives matter". Что тоже понятно, тема актуальна во всем мире. В Грузии даже проходили митинги в поддержку этой акции, правда, малочисленные и спокойные, в отличие от митингов в США и Европе.

Довольно большой материал в газете о самой большой взятке, которую пытались дать в Украине. Эта новость, надо сказать, и в России активно обсуждается.

В Грузии, в целом, часто в СМИ обсуждают Украину и события, которые происходят в этой стране.

А еще в газете есть материал про индекс хачапури! Во всем мире активно используется "индекс Биг Мака", когда с помощью популярного бургера оценивается покупательская способность граждан разных стран.

В России, кажется, рассчитывали "индекс борща", а в Грузии считают "индекс хачапури".

В этом номере рассчитали, насколько изменилась стоимость хачапури в этом году по сравнению с прошлым.

В газете есть статистика о том, сколько автомобилей в странах ЕС на душу населения. Интересная статистика, но немного бессмысленная.

Просто занимательные факты.

В конце газеты пара страниц с рекламой. Мне это очень напомнило российские газеты с объявлениями.

Объявления под заголовком: "Мы настоятельно рекомендуем посетить".