Чем так воняет в Таиланде и Вьетнаме? Рыбным соусом. Пробую его и рассказываю о впечатлениях

Многие приезжающие в Таиланд или во Вьетнам отмечают, что страна имеет специфический запах. Местами он слабее, местами – сильнее, а возле уличных кафе обычно нестерпим. Чем же это так пахнет? Тайская кухня использует много специй, которые имеют яркий выраженный запах. Но все же их побеждает «аромат» рыбного соуса.

Это традиционный продукт тайской, вьетнамской, филиппинской кухни. Эго готовят тут уже на протяжении многих веков. Хотя считается, что впервые подобный соус стали делать древние греки и римляне несколько тысячелетий назад. Но сейчас соус – это традиционный продукт Юго-Восточной Азии.

В Таиланде есть очень много ферм, занимающихся изготовлением рыбного соуса. Делают его из мелкой рыбы, обычно анчоусов. Рыба должна быть свежей, поэтому фермы обычно располагаются поблизости от побережья. Часто, когда проезжаешь какие-то деревни или фермы, чувствуешь в воздухе невероятную вонь, от которой меня, например, просто тошнит. Но сам соус так сильно не воняет, хотя запах у него, конечно, специфический.

Суть соуса – это долгая ферментация рыбы с солью. Рыбу смешивают с солью и утрамбовывают в емкости, обычно глиняные, закупоривают и оставляют на жаре на 1,5 – 2 года. Периодически рыбу перемешивают, чтобы она превратилась в жидкость. Рыба протухает, образуется жидкость, ее собирают, дополнительно фильтруют – так и получается соус.

Соус получается очень соленым и его используют в самых разных блюдах именно вместо соли, также как соевый соус в Китае. На тайском столе всегда стоит бутылочка с соусом. Его используют и как маринады, и как заправки для салатов, и просто как добавку вместо соли. Без рыбного соуса невозможно представить традиционный тайский том-ям, корейский кимчхи и некоторые виды карри.

Описать вкус рыбного соуса невозможно, он уникален. Он одновременно и соленый, и чуть с горчинкой, и даже со сладкими нотками. Соус сильно отдает рыбой, но вкус не противный, и он не делает рыбным, например, овощной салат, но усиливает вкус рыбных блюд. А запах быстро выветривается.

Тайцы уверены в невероятной пользе рыбного соуса. Говорят, что он улучшает метаболизм и благотворно влияет на здоровье человека. В соусе содержится много белка, а также йод, железо, фосфор, кальций, ведь это концентрированная рыба.

Я не большой любитель этого соуса, и предпочитаю, чтобы его было поменьше в блюде. Но знаю настоящих фанатов рыбного соуса. Мои приятели из каждой поездки в ЮВА обязательно привозят домой настоящий рыбный соус, который покупают на маленьких фермах. Но я к числу таких любителей не отношусь.

А вы пробовали рыбный соус? И как он вам?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Пробую суп Том Ям в Таиланде и не влюбляюсь
Пробую венгерский гуляш: мой мир никогда не будет прежним
Татарские пирожки: еда, по которой я скучаю
Пробую луковый суп во Франции: ожидания и реальность

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!