Ой, что-то «совком» потянуло: Роспотребнадзор против того, чтобы в отели селили неженатые пары

Путешественники с нетерпением ждут открытия гостиниц в регионах. Сейчас постепенно открываются отели в Краснодарском крае, в Крыму, на очереди и другие регионы. Но Роспотребнадзор из последних сил старается уберечь здоровье людей, которые сильно этому сопротивляются. Едва-едва специалисты ведомства договорились с санаториями, как пришла пора бороться с отельерами.

Камнем преткновения стало требование Роспотребнадзора непременно селить гостей по одиночке, исключая семейные пары. И возникает вопрос, а как определить семью. Роспотребнадзор хочет, чтобы пара предоставила документ, доказывающий, что они имеют право на совместное проживание. А представители гостиниц говорят, что достаточно того, что люди приедут вместе и заявят, что они пара.

Но ведомство надзора говорит, что гостиница должна взять на себя ответственность по доказыванию семейного статуса. Мы когда-то это уже проходили. Многие помнят, что в советские времена нельзя было селиться в номере вместе при отсутствии штампа в паспорте. и гости тогда должны были в 23 часа покинуть гостиницу. Теперь Роспотребнадзор хочет совсем прекратить контакты между неженатыми людьми. Ведь есть риск заразить друг друга страшным вирусом.

Отельеры говорят, что не собираются проводить дознание, а будут селить всех так, как люди пожелают. И, по-моему, они абсолютно правы. Все-таки не детский сад же у них, люди взрослые пожелали жить вместе, и имеют на это право. Они сами принимают на себя риски заражения. А так Роспотребнадзор может очень далеко зайти, и спросить, а почему по России тысячи людей живут в одной квартире без штампа в паспорте? Непорядок! Они могут заразить друг друга ! Запретить!

В общем, театр абсурда продолжает свои представления. Одно радует, что люди на местах, как показывает практика, со здравым смыслом подходят к исполнению указаний Роспотребнадзора и палку не перегибают. Хотя, конечно, и легкомысленности хватает. Я тут побывала в Белокурихе и насмотрелась на то, как живут сейчас санатории. Но об этом я расскажу в завтра.

А пока продолжаем наблюдать за крестовым походом Роспотребнадзора и удивляться. А как вы думаете, ведомство право? И нужно действительно так жестко ограничивать людей?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои статьи по теме:

Пробую купить путевку в санаторий Сочи с 1 июня: с какими сложностями столкнулась и сколько это стоит
Смилостивились: правила проживания в санаториях смягчили, но стало ли лучше? Разбираюсь

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!