Борода и смерть, и другие невыдуманные истории о Маше. Рассказываю. Всё равно дома сидим ?

Дочка, конечно, не перестаёт радовать старика-отца. :) Занимаемся с ней английским, и тут она мне такой вопрос ненавязчивый задаёт:
– А что ты себе бороду не отрастишь? Будешь весь такой модный!
– Отращу, попозже. Ближе к финалу. Красивую окладистую бороду. Размером со штык лопаты. Будут меня хоронить в ней. Народ ещё будет спрашивать: "А кто это безутешная женщина?" А им в ответ: "Это дочь усопшего роскошного бородача!"
– Не женщина, а девушка! - поправляет меня дочь. И видя мои округляющиеся глаза добавляет: – Нет-нет. Я не имела в виду, что скоро. Просто я буду молодо выглядеть!

Вот что за человек? Знает как отца ободрить!

***

Решил собрать для вас небольшую подборку рассказов из жизни. Даже не рассказов, а смешных эпизодов. Где главной героиней выступает моя старшая дочь – Маша. На момент действия всех рассказов, ей примерно 11-12 лет. Сейчас ей чуть менее восемнадцати. И выглядит она примерно вот так

***

Пришла с олимпиады по английскому с неутешительными выводами. "У меня слишком маленький словарный запас", - сказала Маша. Я предложил завести тетрадь и начать с малого – учить пару лишних слов в день. Вроде бы и немного, но за пару лет в словарном запасе окажется 1000 дополнительных слов, а концу школы – пара тысяч слов. Дополнительно к школьной лексике. Довольно солидный запас. Дочка согласилась с моими доводами. Я предложил начать с глаголов и существительных. Дочка снова согласилась.
– Какое слово ты бы хотела выучить?
– Пусть это будет глагол "вызывать". Как это будет по-английски?
– To summon, – говорю я.
– Есть! - дочка записала в словарь.
– А второе слово? - спрашиваю я.
– Пусть будет "Сатана", - говорит Маша...

Кажется я знаю, как она задумала выиграть следующую олимпиаду и кто ей в этом поможет...

***

Увлеклась роком. Захотела себе купить футболку с любимой группой. Нашла в Ростове магазин, где продают рокерскую атрибутику. Попросила меня её туда сводить. Я согласился, тем более прямо в магазине расположен тату салон, где колет татуировки мой приятель. Мы в одном институте учились, только он на другом факультете - художественно-графическом. Рисует замечательно. Думаю, Маша пока в магазине поищет что ей нужно, а я с Андреем поболтаю. Зашли в магазин - а там засилье всяких чОрных футболок. На одной из них стилизованным под церковно-славянский шрифтом написано "С Нами Бог!"

Моя мама очень сильно верующая. А потому я спросил дочку:
- Ты не хочешь себе такую футболку? Бабушка была бы довольна.
- А ты знаешь, отец, что сарказм - самая низшая форма юмора?

Я пристыженно потупился и ушёл болтать с приятелем. Пока разговаривали, Андрей делился работами, показывая фотографии у себя на компьютере. Когда он показывал очередную работу, на которой у человека на всю спину был нарисован портрет Иисуса Христа (да-да, заказывают и такое!) в тату салон зашла Маша. Я кивнул ей на монитор.
- Может тебе татуху на спине набьём? Глянь как красиво нарисовано (нарисовано было вправду красиво). Иисус Христос! Хоть чем-то бабушку порадуешь.
- Так будет не справедливо. Бабушек у меня две. Поступим так. - Маша сжала кулаки. - На этой руке выбьем под костяшками "В. А. Л. Я." - по одной букве на фаланге каждого пальца. - Маша показала левую руку. - А на этой руке - "Н.И.Н.А." - Маша показала правую руку и добавила. А для бабушки Нины, я ещё на большом пальце простой крестик сделаю. Одобряешь?..

***

Всё же, великое дело - наследственность. Я вроде бы и не вмешиваюсь во вкусы и взгляды дочки и никогда не прививал ей свои. Т.е. как - я могу посоветовать ей книгу или фильм, но если он ей не нравится, то заставлять дочитывать или досматривать не буду. Заметил, что ей стал нравится мрачный романтизм Тима Бёртона: "Кошмар перед Рождеством" и "Труп невесты". А день рождения подруги они решили сделать костюмированной вечеринкой злодеев, где подруга была Дартом Вейдером, а Маша примерила на себя образ Джокера в версии покойного Хита Леджера. Мне тоже нравится Тим Бёртон и "нуарная" красота его фильмов. Поэтому я и говорю о наследственности.

Недавно дочка спросила:
- Папа, а почему ты не фоткаешь заброшенные здания?
- Например? - поинтересовался я.
- Ну, ты знаешь, в Ростове есть много заброшенных детских садиков и старинных зданий.
- Маша, там всё загажено. В них обитают бомжи и наркоманы. Ходят там в туалет и устраивают там свалки. Это не самые красивые места для съёмки. Там ужасно воняет. Но главное не это...
- А что?
- Главное, что если кто-то увидит как взрослый дядя с фотоаппаратом ведёт маленькую девочку в заброшенное здание, то скорее всего заявит в полицию, и я могу не успеть объяснить твою любовь к мрачной романтике и Тиму Бёртону до того, как меня начнут фигачить дубинками, с криками "сдохни мерзкий педофил" подоспевшие сотрудники полиции. Иными словами, дочь, - это подстава!
- Я как-то об этом не подумала...

И мы ржём, представляя нарисованную мной картину. Дочке как и мне - поржать, как с горы катиться. Я же говорю - наследственность.

***

Вот такая подборка. Надеюсь, вас улыбнуло ?

___

ПОДПИСАТЬСЯ НА | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE