Как непросто получить визу в Россию. Рассказываю реальную историю одного француза

Как-то я раньше не задумывалась, почему в такой большой России так мало иностранных туристов. Ну правда, мало... Особенно, если сравнивать со странами Европы, например. Ведь там иностранных туристов гораздо больше.

Я сейчас не говорю о Москве и Санкт-Петербурге. Там все более менее понятно и предсказуемо.

Но Россия – это не только два этих города. Ведь так? Есть масса интересных, необычных и уникальных мест на просторах нашей родины. Но иностранных туристов там нет...

Думаете причина только в плохо развитой инфраструктуре и сервисе? Я тоже так думала... Но причина не только в этом.

Когда я была в Стамбуле в ноябре 2018 года, то познакомилась с французом. Узнав, что я из России, он очень оживился. Оказывается, что его заветная мечта – побывать в России.

Причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и других городах. особенно его интересовал Новгород, Казань и другие города Центральной части России.

Но из трех попыток посетить Россию – ни одна не увенчалась успехом... В визе ему отказывали без объяснения причин.

Хотя казалось бы, что здесь такого? Получить визу и поехать в путешествие? Но нет...

Отказ по первой визе был вообще без объяснения причин. Хотя Шарль собрал кучу разных справок. В том числе и о доходах. А так как работает он врачом, то в его платежеспособности можно особо не сомневаться. Нов визе отказали.

Второй раз он подал документы на визу в Россию через 2 года. С него потребовали составить подробный маршрут, даже брони на гостиницы указать, так как он планировал посетить не только Москву, но Новгород, Тверь, Пензу и ряд других городов, которые относительно недалеко от Москвы.

И опять отказ. Опять без объяснения причин. Просто визу не дали.

Позже в визовом центре, через который он оформлял все документы, ему сказали, что это частая практика. Если ты едешь в Москву или Санкт-Петербург, то особых проблем не возникает. Визу получить вполне реально. А вот если тебя интересует "глубинка", и у тебя требуют конкретный маршрут, то скорее всего будет отказ в визе.

Следующую попытку он сделал в 2017 году. Хотел попасть на Чемпионат мира по футболу. И под шумок посетить не только города, которые участвуют в Чемпионате. Опять попросили предоставить маршрут... Естественно, он указал все города, которые хотел посетить. Это помимо предоставления билетов на игры Чемпионата, которые нужно было купить заранее.

Но опять отказ... Сказали, что для посещения доступны только города, которые участвуют в Чемпионате. А если вы планируете посещение других городов, то визу не получите...

Ситуация глупая и непонятная. Даже абсурдная, я бы сказала. Человек хочет прилететь в Россию, попутешествовать по стране. Деньги у него на это есть. Вообще человек много путешествует по миру... Ему это интересно.

Но визу уже три раза получить не может... Хотя в Киев и Харьков по работе в командировки летает регулярно. Может быть в этом причина? Ответа нет и не будет, наверно.

И иностранных туристов в России больше вряд ли станет с таким подходам к получению виз.

Надеюсь с четвертого раза у Шарля получится получить визу в загадочную и манящую Россию...

А Вы что думаете по этому поводу? Сталкивались с иностранцами, которые не могут получить визу в Россию? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться в раздел, чтобы не пропустить новые публикации!