Гора Арарат: где она находится на самом деле - и ещё немного неожиданностей

Нет сомнений, что название горы Арарат знает так или иначе большое количество людей. Для нас, живущих достаточно далеко от этого знаменитого места, оно ассоциируется с Арменией. Название горы стало настоящим армянским национальным брендом - коньяк, футбольный клуб, в конце концов знаменитая гора находится на Армянском нагорье, а Арарат изображён на гербе Армении.

Спросите у знакомых, которые не являются профессиональными специалистами по этому региону, мол, где находится Арарат? Скорей всего большинство скажет, что в Армении. Хотя на самом деле это не так. И дело даже не в том, что что сами армяне вообще называют эту гору иначе. И даже не в том, что горы на самом деле не одна... Но обо всём по порядку.

Для начала скажем, что этот Арарат - не одна гора, а две. Чаще всего их так и называют - Малый Арарат и Большой Арарат. Но если использовать название Арарат без этих "приставок" - то понятно, что речь идёт именно об обеих этих горах как едином целом. Хотя от конуса одной горы до конуса другой - немалое расстояние, 11 километров.

Теперь что касается названия: армяне называют эти горы Сис и Масис (второе - это Большой Арарат), на турецком языке название звучит как Агры-даг, а на персидском - вообще Кох-и-нух. О последнем названии идут споры, потому что оно единственное (кроме самого названия Арарат) отсылает нас к древним легендам о Ное, который в Коране упоминается как пророк Нух.

Про то, что Арарат известен как гора, к который пристал мифический Ноев Ковчег, знают как раз многие. Библейская легенда стала поводом искать здесь следы этой реликвии очень давно - и её тут несколько раз "находили", ну то есть сообщали, что нашли. Хотя практически официально считается, что название Арарат эта гора получила достаточно поздно - от европейских учёных, когда те открыли её для себя.

Название это дали, руководствуясь очень простой логикой - согласно Библии, Ной пристал к тому месту, которое первым показалось из-под воды, библейские события уже отнесли к данному региону, а эта гора оказалась здесь самой высокой. Очевидно, что её надо назвать Араратом, да? Ну а за названием сюда же автоматически разместили все библейские события.

Впрочем, разумеется, есть учёные, которые спорят с тем, что Арарат находится именно здесь. И даже с тем, что Ноев Ковчег пристал именно к вершине горы под названием Арарат. В общем-то они правы, ведь в Библии речь идёт о том, что Ной остановился "в горах араратских", а не на горе Арарат. Вот в Коране есть название конкретной горы - "пристанью" для Ноева Ковчега мусульмане считают гору Аль-Джуди. Впрочем, где это гора - тоже неизвестно.

То есть само название Арарат не означало название горы - более логичной кажется точка зрения, в которой Арарат - это название земли или страны, к которой территориально относилась вершина, ставшая причалом для Ноева Ковчега. А тут для многих самой логичной версией выглядит утверждение, что речь идёт о стране Урарту.

С одной стороны, это не отменяет возможность того, что нынешний Арарат и есть "гора Ноя" - существование Урарту относится к периоду с 13 по 6 век до нашей эры, при этом считается, что оно занимало территории нынешних Армении, восточной Турции и северо-западного Ирана. С другой - это даёт возможность искать её и в других местах.

К примеру, иранцы было "нашли" Ноев Ковчег у себя в стране, на горе Тахте Солейман. Есть также предания, что искать обломки ковчега надо на территории нынешней Саудовской Аравии. В общем, многие не отказались бы стать страной, с которой началась новая эра человечества. Но пока по умолчанию все остановились на Арарате, поэтому можно считать, что "жизнь после потопа" началась... в Турции.

Да, именно в Турции и находятся оба нынешних Арарата, если возвращаться к вопросу, которым мы озадачились в самом начале статьи. До Армении там и правда недалеко - около 30 километров. А знаменитый вид на горы доступен именно со стороны Армении, к примеру, буквально с улиц Еревана.

Исторически Арарат находился на территории Армении. Турецким он стал в октябре 1921 году, после подписания так называемого Карсского договора - договоре о дружбе между Армянской, Азербайджанской, Грузинской ССР и Турцией. Кстати, это было до образования СССР - иногда встречаются обвинения в адрес именно Советского Союза, но, как известно, он "родился" позже, 30 декабря 1922 года.

Впрочем, РСФСР активно участвовал в заключении этого договора, а всё это можно считать частью процесса появления на мировой карте огромной страны, занявшей одну шестую часть суши. Но при этом тот самый первый участок суши, который после окончания всемирного потопа увидел увидел Ной, Армения тогда потеряла.

К слову, есть ещё один Арарат - в России. Да и с этими связано ещё много интересных историй - так что к теме Арарата мы ещё вернёмся. Если материал вас заинтересовал, подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить наши следующие публикации!