3 опасных вещества в воздухе и как защитить от них организм (например, опасен дым от мангала и работа на даче с…

3 опасных вещества в воздухе и как защитить от них организм (например, опасен дым от мангала и работа на даче с…

Пришла весна, а значит, прилетели пыль, пыльца и прочие неприятности, которые сейчас витают в воздухе. Выясняем, чем же мы дышим и как себя защитить.

Текст выверен аллергологом-иммунологом Ольгой Ковальской.

1. Пыльца

Уровень опасности: 3 (по пятибалльной шкале)

Заложенный нос, расчесанные опухшие глаза, першение в горле — по разным данным, от 13 до 35% россиян после зимы встречают не только весну, но и аллергию.

Как защищаться Наивысшая концентрация пыльцы в воздухе случается между 5 и 10 часами утра, так что в это время лучше на улицу не выходить (приятное исключение — дождливая погода). По запросу «пыльцевой мониторинг» в сети (например, на сайте allergology.ru) можно найти актуальные данные о распространении аллергенов и рекомендации аллергологов. Также врачи рекомендуют принимать долгодействующие антигистаминные препараты — их можно найти в аптеке.

2. Плесень

Уровень опасности: 3

Сезон плесени стартует в середине лета, когда она начинает активно плодиться на первых опавших и гниющих листьях и на дряхлых и поваленных деревьях. Поработали на даче граблями — и тут же чувствуюте, что нос заложило, глаза режет и кашель заглушает соседского пса? Возможно, это и есть аллергия на плесень.

Как защищаться Очаги плесенной опасности будут сохраняться до конца осени, так что берегите себя — особенно когда погода влажная и ветреная. Собераетесь косить или собирать мусор граблями — надевайте медицинскую маску (ну или повяжите платок на нос).

3. Озон

Уровень опасности: 5

Воздух насыщен озоном после грозы, хорошо дышать!.. А вообще это смертельно опасная штука, побочный продукт загрязнения воздуха, раздражающий органы дыхания и способствующий уменьшению жизненной емкости легких. Жаркие солнечные дни в городах обычно перенасыщены озоном, их стоит опасаться.

Как защищаться Если в новостях сообщают, что содержание озона в воздухе серьезно превышает допустимую норму, лучше повременить с выходом на прогулку. Или по крайней мере можно дождаться заката — вечером уровень озона снижается.

4. Дым из мангала

3 опасных вещества в воздухе и как защитить от них организм (например, опасен дым от мангала и работа на даче с…

Уровень опасности: 3

Уголь, смеси для розжига, еда и огонь наполняют воздух твердыми частицами, которые оседают в легких и могут вызвать аллергию либо приступ бронхиальной астмы.

Как защищаться Оставьте на мясе поменьше жира, чтоб не горел, и не стойте с подветренной стороны мангала — пусть дым уносит прочь. Предосторожности минимальны, зато пользы много.

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..